Последние новости

Реклама

Вы снова вещими словами замкнули нас в волшебный круг Этими словами обратились собравшиеся вчера в Коктебеле к поэту, переводчику, художнику, мыслителю Максимилиану Волошину, прославившему маленький посёлок у подножия Карадага. Поселившись здесь сто лет назад, он создал в стенах своего дома культурный центр, принимавший творческих людей, даривший им отдохновение и вдохновение в неспокойные, трагические годы начала XX века.

Как сто лет назад, хозяин дома принимал гостей: он словно только что спустился с посохом с воспетых им киммерийских холмов — столь выразителен установленный в отреставрированном саду волошинской усадьбы скульптурный портрет, выполненный московским скульптором Иваном Коржёвым-Чувелёвым.

Празднование столетия Дома поэта эколого-историко-культурного заповедника «Киммерия
М. А. Волошина» стало особенным по художественной и исторической значимости. Оно насыщенно событиями, направленными на то, чтобы имя поэта, художника, мыслителя стало не просто известным широкому кругу людей, но и пробуждало в них желание быть гражданами мира, для которых главное в жизни и творчестве — толерантность, умение противостоять злу и насилию.

С воодушевлением было встречено известие о наметившейся перспективе в передаче заповеднику второго дома некогда единой волошинской усадьбы — принадлежавшего матери поэта Елене Оттобальдовне, для его музеефикации. Дом Пра, как его называют, был сдан бывшим председателем Национального союза писателей Украины Владимиром Яворивским в долгосрочную аренду частному лицу. Прокуратура выявила совершённые при этом нарушения, что даёт основания для разрыва договора аренды.

Вместе с многочисленными поклонниками выдающейся личности, гениального творца знаменательный день отметили заместитель председателя Верховного Совета Крыма, председатель попечительского совета заповедника, в состав которого входит Дом-музей Волошина, Григорий Иоффе, заместитель председателя Совета министров Крыма Ольга Удовина, постоянный представитель президента Украины в Крыму Виктор Плакида, представители посольства Российской Федерации на Украине, Россотрудничества. Поздравительную телеграмму прислал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Театрализованный праздник стал повторением празднования именин хозяина дома, который друзья устраивали ему сто лет назад, когда в его честь звучали поэтические послания от поэтов всех времён и народов. Историческая ретроспектива перенесла переполненных эмоциями участников праздника в былые времена, и они услышали бессмертные строки о торжестве бытия.

Среди подарков, сделанных в данный день заповеднику, — чеки банка ВТБ на развитие музеев Волошина и сестёр Цветаевых.

Продолжились торжества на набережной, возле памятника Волошину, где прошла процедура гашения юбилейных почтовых знаков, праздничный концерт группы «Ундервуд».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля