Последние новости

Реклама

«Планета Макс собирает друзей» Сегодня в Коктебеле началось празднование 100-летия Дома Максимилиана Волошина, благодаря которому скромный крымский посёлок приобрёл мировую известность.

Встреча друзей Дома — открытое заседание международного попечительского совета заповедника «Киммерия М. А. Волошина» — собрала тех, кто не на словах, а на деле душой болеет за процветание музея выдающегося поэта, художника, мыслителя, оставившего потомкам богатейшее художественное и философское наследие, оказывает финансовую помощь, поддержку всех инициатив дружного коллектива специалистов.

Затем состоялись торжественное открытие музейного сквера, в котором установлен скульптурный портрет Волошина, и возложение цветов к его памятнику на площади перед Домом-музеем, а также специальное гашение юбилейных почтовых знаков.

Кульминационное событие дня — открытие XI международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь», на который приехали именитые и молодые литераторы из разных стран мира.

День закончился праздничным концертом группы «Ундервуд» и фейерверком.

- Впереди — творческие вечера, мастер-классы, поэтические турниры, моноспектакли, презентации книг и альманахов, восхождение на гору Кучук-Енишар к могиле Волошина, — отмечает координатор проекта, известный московский поэт, культуролог Андрей Коровин. — Это поистине дружеская встреча, дарящая отдохновение и вдохновение.

Участники и гости форума с нетерпением ждут церемонию награждения победителей международной Волошинской премии в номинациях «За вклад в культуру», «Лучшая поэтическая книга 2012 года», студенческой премии и специальных премий Союза российских писателей, а также объявления итогов и награждения победителей XI международного литературного Волошинского конкурса.

- Вслед за литераторами принимаем участников второй международной научно-культуро-логической конференции «Киммерийский топос: мифы и реальность» и второго международного кинофестиваля «Блистающий мир», какие органично входят в публичное пространство Коктебеля, — рассказывает заведующая Домом-музеем М. А. Волошина Наталия Мирошниченко. — Одновременно с ними проходит международный художественный пленэр, на котором проводятся мастер-классы для детей и взрослых, творческие встречи, выходы на этюды, выставки и творческие акции.

- Все многочисленные мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате, может посетить каждый желающий, — отмечает генеральный директор заповедника «Киммерия М. А. Волошина» Борис Полетавкин. — Коктебель, как во времена гостеприимного Макса, принимает всех, кому дороги объединительные идеи культуры, не знающей границ, не имеющей никакой политической окраски.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля