Последние новости

Реклама

Волошин «попал» на деньги Сегодня в рамках празднования столетия Дома Максимилиана Волошина в Коктебеле состоялась презентация юбилейной памятной монеты «Дом поэта» номиналом пять гривен.

Монета, выпущенная Национальным банком Украины 12 сентября тиражом в 20 тысяч экземпляров, сделана из нейзильбера (сплава меди, никеля и цинка) с рифлёным гуртом без надписей. На её аверсе изображён Дом Максимилиана Волошина и силуэты людей, характеризующие гостеприимство хозяина особняка, на реверсе — силуэт художника, рисующего картину на фоне морского пейзажа, внизу надпись «К столетию» и строки из стихотворения Волошина «Дом поэта»: «Дверь отперта. Переступи порог. Мой дом раскрыт навстречу всех дорог…».

Уже сейчас памятная монета пользуется широкой популярностью между нумизматов, так как львиная доля коллекции была отдана непосредственно заказчику – Дому-музею М.А. Волошина для последующей презентации и распространения, оставшаяся часть распределена в общество нумизматов, между работников Национального банка и банков-дистрибьюторов. В настоящее время её ещё можно приобрести в кассе Главного управления Национального банка Украины в АР КРЫМ за 20 гривен.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 сентября 2013 | Разделы: Культура и искусство
16 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля