Последние новости

Реклама

Рескомнац Крыма годами продавал незавершенные объекты по бросовым ценам

Наиболее действенный способ борьбы с печальной статистикой по объектам незавершенного строительства в исполнении чиновников от меджлиса – их продажа. Несколько лет подряд ставленники меджлиса во главе Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан распыляли средства, выделяемые по программе обустройства репатриантов, на сотни объектов. В итоге, к начале 2013 года в Крыму насчитывалось 277 объектов незавершенки на общую сумму 168 млн гривен, или чуть более 600 тыс гривен вложений на каждый из объектов. Дальнейшую судьбу таких объектов демонстрирует ситуация с детскими садами на территории Советского района.

Так, к 2003 году в селах Пушкино и Восточное Советского района велось возведение детских садов за средства Госбюджета, направляемых по программе обустройства репатриантов. При этом непосредственно на строительстве детсада в селе Пушкино было освоено 511 тыс гривен, а также на строительстве котельной и теплосетей – 71,8 тыс гривен. Вложения в детсад села Восточное составили 289,2 тыс гривен. Таким образом, Управление капитального возведение Рескомнаца под руководством Исы Хайбуллаева направило почти 900 тыс гривен на объекты, какие в итоге так и не были введены в эксплуатацию по их назначению.

Вместо этого объекты незавершенки недострои были проданы на аукционе по бросовой цене. По результатам аукциона 11 марта 2003 года имущество предполагаемого детсада в селе Восточное с балансовой стоимостью почти 300 тыс гривен было продано физическому лицу – Мамуту Мамутову за 9750 гривен.

Единственную заявку на аукцион по продаже будущего детсада-ясель в селе Пушкино балансовой стоимостью более 500 тыс гривен подал Эрвин Зарединов. Он же в июле 2003 года и выкупил это имущество за 19853 гривен.

Аукцион по продаже недостроенной котельной детсада села Пушкино в июле 2003 года прошёл, но объект балансовой стоимостью почти 72 тыс гривен принес в бюджет всего 1900 гривен. Владельцем недостроя стал Мудталиб Решитов.

Все указанные объекты были списаны с баланса УКС Рескомнаца приказом Хайбуллаева 29 декабря 2003 года и исключены из перечня недостроев. Таким образом, статистика объектов незавершенки Рескомнаца в 2003 году сократилась минимум на 3 позиции.

Отметим, что данные факты стали известны уже после того, как из Рескомнаца были уволены ставленники меджлиса. Но до сих пор они не стали предметом уголовного производства в связи с тем, что зампрокурора Крыма Ришат Абдиев отказывает в возбуждении дела, не усматривая в сделках состава правонарушения. Сам Абдиев занял пост заместителя прокурора, курирующего все вопросы межнациональных взаимоотношений, в 2003 году по настоянию главы меджлиса.

Напомним, Иса Хайбуллаев после ухода с должности начальника УКСа Рескомнаца попал в число медиа-магнатов Крыма, став совладельцем ООО «Атлант-СВ», которая владеет телеканалом ATR и радио «Мейдан». В 2011 году 59% «Атлант-СВ» купил российский миллионер Ленур Ислямов, позже увеличив свою долю до 93%.

Рескомнац Крыма годами продавал незавершенные объекты по бросовым ценам

Садик в селе Восточное оказался невостребованным

Рескомнац Крыма годами продавал незавершенные объекты по бросовым ценам

Менее 20 тыс. выручил бюджет, вложив полмиллиона

Рескомнац Крыма годами продавал незавершенные объекты по бросовым ценам

Котельная ушла за копейки

Рескомнац Крыма годами продавал незавершенные объекты по бросовым ценам

Имущество сняли с баланса Рескомнаца под празднование нового 2004 года


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля