Последние новости

Реклама

Давняя мечта украинских автомобилистов о качественных дорогах может сбыться уже в обозримом будущем. Кабинет министров Украины 11 сентября дал добро на возведение трёх автомагистралей на условиях концессии, подразумевающей сотрудничество государства и частных лиц. Две автострады из трёх будут проходить и по территории Крыма. Но за право прокатиться с ветерком придётся заплатить.

Министерство инфраструктуры Украины предложило не экономить на строительстве и сделать дороги 1-й категории с четырьмя полосами движения. По информации пресс-службы ведомства, на каждую из автодорог уже разработана проектная документация, известна примерная стоимость работ. Таким образом, на возведение автомагистрали Ульяновка — Николаев — Херсон — Красноперекопск — Столица Крыма протяжённостью 533 километра планируют затратить 24,2 миллиарда гривен. Возведение дороги Новомосковск — Запорожье — Мелитополь — Джанкой — Столица Крыма протяжённостью 475 километров потребует инвестиционных вливаний в размере 21,4 миллиарда гривен.

По предварительным данным, стоимость проезда будет фиксированной и для легковых автомобилей составит 30 копеек за километр, водителям грузовиков за право проезда придётся заплатить
1 гривну за каждый километр пути. Таким образом, поездка из Симферополя в Новомосковск обойдётся владельцам легковушек в 142 гривны.

Мнение водителей по поводу платных дорог разделилось. Одни готовы поддержать нововведение и платить за проезд по хорошей дороге. Другие считают, что возведение платных автострад — новая попытка залезть в карман автомобилистов. Впрочем, альтернатива для тех, кто не хочет платить, останется. «Дороги, какие есть сейчас, никуда не исчезнут. По ним по-прежнему можно будет ездить беспрепятственно. Просто с появлением новой автострады у крымчан появится больший выбор», — уверяют в Республиканском комитете АР КРЫМ по транспорту и связи.

В ближайшее время проекты новых дорог будут внесены в перечень объектов концессии. После этого начнётся подготовка документов для проведения мероприятий по привлечению инвесторов. О том, когда начнутся и будут завершены строительные работы, пока не сообщается.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 сентября 2013 | Разделы: События
13 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля