Последние новости

Реклама

Ситуацию вокруг Сирии украинские националисты попробуют использовать, чтобы предъявить претензии Черноморскому Флоту.

Судя по последним международным новостям, ракетный удар по Сирии в ближайшие дни не произойдёт. Хотя президент США Барак Обама в своем обращении к нации не полностью исключил вариант атаки, но счел необходимым попросить конгресс отложить голосование по этому вопросу как минимум на неделю. За это время станет ясно, сработает ли российская инициатива — взять под международный контроль химическое оружие в Сирии.

Это актуальная новость и для Севастополя, что именно из наших бухт в последние дни уходят корабли к горячей точке в Средиземном море. К берегам Сирии отправился средний разведывательный корабль ЧФ РФ «Приазовье», который будет производить анализ обстановки. Уже прошли Дарданеллы и вышли в Средиземное море БДК ЧФ РФ «Новочеркасск» и БДК Балтийского флота «Минск».

В воскресенье, 8 сентября, большой десантный корабль «Николай Фильченков» с морской пехотой на борту взял курс на Новороссийск, чтобы принять на борт грузы, пополнить запасы и выйти в Средиземное море. На момент выхода корабля ситуация была обострена, и ожидалось, что «Николай Фильченков» будет обеспечивать эвакуацию российских граждан из Сирии.

11 сентября в Средиземное море вошел флагман ЧФ РФ ракетный крейсер «Москва». Он прервал свой визит в страны Латинской Америки.

Высокопоставленный представитель ВМФ РФ сообщил РИА «Новости», что в Средиземное море 12 сентября направится и сторожевой корабль «Сметливый». По информации того же источника, в район сирийского побережья прибудут ещё два корабля ЧФ РФ: ракетный катер «Ивановец» и малый ракетный корабль «Штиль».

Источники в российском военном ведомстве уверяли, что в случае начала атаки США на Сирию корабли ВМФ России будут находиться на достаточном расстоянии от опасных конфликтов, а вот эксперты утверждали, что при столкновении с более мощной американской группировкой все они будут потоплены за 20 минут.

Но, как оказалось, опасаться надо не только за севастопольских моряков, находящихся в Средиземном море. Украинские радикалы воспользовались ситуацией, чтобы сделать громкие заявления. Нардеп от «Свободы» Эдуард Леонов утверждает, что Россия намерена транспортировать из Севастополя в Сирию химическое оружие. По этому поводу он обратился к президенту Украины Виктору Януковичу.

«Для Украины поставка оружия в Сирию через военные базы Черноморского флота РФ, который базируется в Севастополе, очень опасна. Удара в ответ по Севастополю теперь можно ожидать с любой стороны — и НАТО, и России», — заявил Э.Леонов.

Таким образом, если международная напряженность вокруг Сирии не рассосется, нам в Севастополе стоит ожидать внутренней напряженности, связанной с демонстрацией украинской оппозицией извечной неприязни к Черноморскому флоту России.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля