Последние новости

Реклама

Корабль российского флота отправился из Севастополя на «Блэксифор»

Большой десантный корабль Черноморского флота России «Новочеркасск» вышел в четверг из Севастополя для участия в весенней активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор». Он взял курс на болгарский порт Варна, определенный местом сбора кораблей стран-участниц, сообщает капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев — начальник отдела информационного обеспечения ЧФ РФ.

«Ожидается, что весенняя активация продлится до 24 апреля. Корабли причерноморских государств, помимо Варны, посетят с визитами Констанцу и Севастополь», — говорится в пресс-релизе.

Вспомним, что Украину в «Блэксифор» представляет морской тральщик Военно-морских сил Черкассы". Он вышел из Севастополя в среду.

Черноморская военно-морская группа оперативного взаимодействия создана в апреле 2001 года в Стамбуле. Причерноморские страны: Болгария, Грузия, Российская Федерация, Румыния, Турция и Украина, выражая «готовность внести вклад в региональную безопасность и стабильность и укрепление добрососедских отношений», договорились о формировании международного корабельного соединения. Целями его создания являются дальнейшее укрепление дружбы, добрых отношений и взаимного доверия между прибрежных государств Черного моря.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля