Последние новости

Реклама

Россия успела поставить Сирии оружие, тем не менее опаздывает с формированием корабельной группировки, – источник

Россия успела поставить в Сирию военную технику до обострения ситуации, вызванного американскими заявлениями о возможном нанесении ракетных ударов. Тем Не Менее командование ВМФ РФ в условиях ожидаемой эскалации не смогло сгруппировать силы в Средиземном море. Своим видением ситуации с «Новым Регионом» поделился источник в штабе Черноморского флота.

По его словам, в начале сентября будет проведена ротация сил в Средиземном море. Часть кораблей уйдет на базу, их заменят новые корабли со всех 4 флотов России. В понедельник 2 сентября из Севастополя вышел средний разведовательный корабль «Приазовье», который будет производить анализ обстановки у берегов Сирии. В ближайшее время туда же отправится СКР «Сметливый».

К сожалению, низкую эффективность показал тихоокеанский большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев». У него на практике сразу же возникли технические проблемы, и он на довольно длительное время встал на ремонт в Новороссийск. Сейчас «Пантелеев» вышел из ремонта обратно в Средиземку, тем не менее эксперты сомневаются, что он пробудет там долго.

«Настораживает, что, как выяснилось, в условиях обострения обстановки в восточном Средиземноморье, ВМФ России не смог сгруппировать силы и направить их в данный район. Причина в непродуманном использовании сил», – сказал собеседник «НР».

В качестве примера он привел тот факт, что флагман Черноморского флота СКР «Москва» и североморский БПК «Адмирал Кулаков» в июне ушли с визитом на Кубу, в Никарагуа и Венесуэлу. По оценке экспертов, никакой существенной военно-политической нагрузки данный поход не несет, как после смерти Уго Чавеса накал страстей там утих.

«С учетом того, что корабли данные немолодые, к использованию их в таких дальних походах необходимо подходить более взвешенно. Железки могут в любой момент поломаться, и тогда две этих важных единицы выпадут из флотского строя», – сказал источник.

Аналогичная ситуация сложилась и на Тихоокеанском флоте, где в длительный поход ушел флагман гвардейский крейсер «Варяг». Он идёт в Сидней на празднование 100-летия ВМС Австралии. Как Австралия никогда не находилась в сфере непосредственных геополитических интересов России, специалисты недоумевают, зачем туда послан флагман, когда подобного рода миссию мог выполнить и корабль другого класса. А «Варяг» можно было отправить на укрепление российской группировки в Средиземном море. Сейчас путь туда через Индийский океан займет порядка 45 суток, а летом по северному морскому пути он дошел бы до Атлантики за 2 недели.

Руководство ВМФ РФ пытается срочно усилить группировку в Средиземном море. «Москве» отменен планировавшийся ранее заход в Кабоверде. Ожидается что в течение 10 дней крейсер будет уже у берегов Сирии и соединится с «Адмиралом Пантелеевым» и «Сметливым». Возможно к ним присоединится СКР «Настойчивый» с Балтики. Все данные корабли не будут выполнять боевых задач, тем не менее сыграют роль сдерживающего фактора.

По словам источника, Россия успела выполнить ранее взятые на себя перед Сирией обязательства по поставкам оружия и военной техники. Большие десантные корабли всех четырех флотов непрерывно совершали челночные рейсы из Новороссийска и доставляли комплексы ПВО нового поколения, а также противокорабельные комплексы «Москит» (сверхзвуковоые комплексы, способные поражать корабли на дальних подступах).

«Наличие такого оружия у сирийцев позволит остудить горячие головы. Так, как с Ливией, уже не удастся. Уровень вооружения Сирии гораздо выше», – сказал собеседник агентства.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля