Последние новости

Реклама

НИТКА: последний полёт?

Уникальный объект может остаться невостребованным

После развала СССР Украине досталось столько военного наследия, что она попросту не знала, как им распорядиться. С заброшенных военных баз, аэродромов, гарнизонов тащили все кому не лень всё, что можно было унести или вывезти. Такая же участь постигла и некогда элитный военный городок Саки — 4. Уцелела лишь его главная гордость — НИТКА — уникальный наземный испытательный комплекс корабельной авиации. Но теперь и её дальнейшая судьба оказалась под вопросом. Со следующего года российские военные прекращают использование учебного полигона, предназначенного для подготовки пилотов палубной авиации Военно-Морского Флота РФ.

Авиационный комплекс НИТКА был построен в начале восьмидесятых годов прошлого века. Это — первый в мире аэродром, расположенный на берегу моря, с лётным полем в виде палубы, трамплином и аэрофинишёрами. Всё здесь выглядит точно так же, как на российском авианосце «Адмирал Кузнецов». Потому что НИТКА предназначен для отработки навыков лётчиков 279-го отдельного корабельного истребительного авиационного полка, базирующегося в заполярном Североморске.

После развала СССР вместе с Крымским полуостровом НИТКА стал достоянием Украины. По Той Причине собственных авианосцев и палубных истребителей у Киева не было ни тогда, ни сейчас, тренажёр решили сдавать в аренду российским лётчикам. В феврале 1997 года было заключено межправительственное соглашение «Об использовании полигона взлётно-посадочных систем НИТКА, ратифицированное в 2004 году. Со временем официальный Киев всё чаще стал использовать полигон в качестве козыря в «газовых» переговорах с Россией и намекать, что может сдавать или продать НИТКА иностранцам. Чинились препятствия и в разгар учений российских лётчиков на арендованном полигоне.

Таким образом, во времена правления «оранжевого» президента Ющенко в августе 2008 года МИД Украины заявил о нецелесообразности дальнейших тренировок российских лётчиков в Крыму. Серия полётов 279-го авиаполка, запланированная на сентябрь того же года, была сорвана.

Тогда-то терпение Москвы, похоже, и лопнуло. В 2010 году тогдашний главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Высоцкий заявил о начале строительства аналога крымского тренажёра на территории России в городе Ейске и о том, что на новом объекте будет не только тренажёр для лётчиков-палубников, но и полноценный учебный центр для лётчиков морской авиации ВМФ России. Там же будут готовиться и вертолётчики.

Судя по всему, в Киеве не поверили в серьёзность таких затратных намерений и в новый раз повысили цену за аренду полигона с 700 тыс. до 2 миллионов долларов.

Сейчас аэродром на побережье Азовского моря почти готов.

На днях Россия официально проинформировала украинскую сторону, что с 2014 года больше не планирует использовать полигон в Крыму.

В украинском Министерстве обороны пока не комментируют ситуацию. Ранее замминистра обороны Владимир Можаровский заявлял, что по поводу использования тренажёра украинская сторона ведёт переговоры с Индией и Китаем, но конкретные договорённости пока не достигнуты.

Многие эксперты сомневаются, что на НИТКА когда-нибудь появятся китайские или индийские самолёты, полагая, что полигон скорее всего будет просто законсервирован. Не исключено, что уникальный авиационный комплекс в лучшем случае станет музеем. В худшем — превратится в развлекательный комплекс, окружённый элитными коттеджами.

Александр ДРЕМЛЮГИН,

Татьяна РЯБЧИКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 сентября 2013 | Разделы: События
12 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля