Последние новости

Реклама

Украина поделится крымским тренажером НИТКА с другими странамиМинистерство обороны Украины рассматривает вопрос об использовании крымского тренажера НИТКА (Наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) для учений вооруженных сил других государств наряду с РФ. Об этом заявил заместитель главы ведомства Александр Олейник.


По его словам, полигон могут предоставить зарубежным партнерам только по согласованию с властями России. «Отрабатываются варианты — если, например, не будет возможности в РФ полностью загружать данный объект своими интересами, то чтобы Россия не возражала касательно  применения для тренировок в случае таких заявок от вооруженных сил других государств», — пояснил он.

По данным Минобороны, использованием НИТКА могут быть заинтересованы Индия и Китай, но обе данные страны в настоящее время строят собственные аналоги крымского тренажера.

Отметим, тренажер НИТКА расположен на аэродроме посёлка Новофедоровки. Комплекс представляет собой металлическую копию летной палубы авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» и предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета.

Единственным арендатором НИТКА является Россия. Базовое межправительственное соглашение о предоставлении тренажера в аренду было подписано в 1997 году и ратифицировано Украиной в 2004. Согласно документу, Россия расплачивалась за аренду запасными частями для истребителей марки «Су» на 700 тыс. долларов в год. Летом 2012 года стоимость аренды аэродрома возросла до двух миллионов долларов деньгами, а не поставками запчастей.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля