Последние новости

Реклама

Россия отказалась от крымского полигона НИТКА

Россия уже третий год подряд не будет тренировать своих летчиков на украинском учебном полигоне для палубной авиации НИТКА в Крыму.

Об этом сообщает ВВС Украина со ссылкой на Министерство иностранных дел Украины.

Наземный инженерно-технический комплекс авиации (НИТКА) был построен в начале 1980-х годов около курортного городка Саки на западе Крыма. Полигон, который имитирует подвижную палубу авианосца, предназначен для отработки техники взлета-посадки самолетов морской авиации.

Ранее Россия с некоторыми перерывами тренировала своих пилотов в Украине, а сейчас строит собственную тренировочную площадку в Красноярском крае.

Источник ВВС Украина в украинском Минобороны рассказал, что Россия отказалась от тренировок, потому что не захотела платить дороже за аренду полигона.

Ранее СМИ сообщали, что Украина ещё в прошлом году вроде повысила арендную ставку с 700 тысяч до 2 млн. долларов в год, а Россия согласилась на новые условия.

Спикер МИДа Украины Василий ЗВАРЫЧ в комментарии ВВС Украина опроверг сообщения прессы о том, что между Россией и Украиной существуют споры о сумме арендной платы.

«В июне 2012 года российская сторона полностью рассчиталась за использование полигона в 2007 и 2010 годах», – сказал ЗВАРЫЧ. Сумма долга составляла 1 млн 373 тыс. долл. США.

«Сейчас вопрос долгосрочной аренды полигона российской стороной не стоит», – добавил представитель министерства, не уточнив сумму аренды.

В мае главнокомандующий ВМФ России Виктор ЧИРКОВ заявил, что уже в следующем году его страна вообще может отказаться от использования украинского полигона, так как в городе Ейск в Краснодарском крае почти готов его аналог.

«Строительные работы в Ейске идут согласно плану, хорошо и качественно. Сейчас идёт подготовка к наладочным работам. Я очень надеюсь, что тренажер введут в действие на рубеже 2013-2014 годов» , – сказал ЧИРКОВ РИА «Новости».

А в 2013 году, по его словам, российские летчики будут тренироваться непосредственно на борту единственного российского авианосца «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».

Между тем в украинском МИДе говорят, что «на сегодня сторонами проводится плановая работа по использованию полигона в 2014 году» и идёт подготовка к подписанию соответствующего соглашения.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля