Последние новости

Реклама

В университет третьего возраста в Крыму поступили 130 пенсионеровВ сентябре в университет пошли не только студенты, но и пенсионеры


Четвертый год подряд двери новым ученикам открыл университет третьего возраста в Евпатории.

В этом году в Евпаторийском терцентре прошёл приём документов у неработающих пенсионеров. В приемную комиссию уже поступило больше 130 заявлений от пенсионеров, какие не желают сидеть дома, а стремятся идти в ногу со временем и участвовать в общественной жизни города.

Обучение будет проводиться на 4 факультетах: «Правоведение», «Здоровый образ жизни», «Культура. Искусство», «Психология». Также планируется продолжить работу факультативов: немецкого и английского языков, обучение компьютерной грамоте, восточных танцев, современной хореографии, хорового пения. По желанию пенсионеров, открывается новый факультатив «Ландшафтный дизайн и благоустройство», отмечают в пресс-службе Евпаторийского горсовета.

В сентябре 2009 года на базе коммунального учреждения «Евпаторийский городской территориальный центр социального обслуживания (предоставление социальных услуг)» был создан университет третьего возраста. Идею открытия университета поддержал городской голова А. Даниленко. Обучение людей старшего возраста в Украине является инновационным проектом.

Поскольку университет не является учебным заведением, дающим высшее образование, стать его слушателем может любой пенсионер. Основной задачей университета является организация бесплатного обучения и образовательных мероприятий для людей старшего возраста.

Университет работает на волонтерских началах и привлекает для проведения занятий специалистов городского совета, исполкома, управлений городского совета, пенсионного фонда, преподавателей учебных заведений (кандидатов психологических наук, профессоров, докторов медицинских наук), волонтеров, руководителей общественных организаций и других.

Учебный курс продолжается с 1 октября по 20 мая и рассчитан на 72 часа. По итогам окончания курса лучшие слушатели награждаются грамотами управления труда и социальной защиты населения, благодарностями исполнительного комитета городского совета.

Для организации культурного досуга проводятся тематические вечера, экскурсии на ЮБК, в Бахчисарай, в аквариум, дельфинарий, морские прогулки на теплоходе, спортивные праздники, вечера отдыха.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля