Последние новости

Реклама

50 лет Красноперекопскому управлению водным хозяйством

50 – летний юбилей отмечает Красноперекопское управление водного хозяйства. Его оросительная система – первое на Крымском полуострове крупное инженерное сооружение по поливу засушливых земель присивашской степи. Несмотря на сложные финансовые условия, управление не только сохранило основные эксплуатационные показатели, однако и добилось положительной динамики в производственно-экономической деятельности. 

Тут степь была, ничего не было, никакого орошения, только были скважины, от скважины поливалось. Так начиналась трудовая деятельность коллектива управления водного хозяйства

Эти  воспоминания до сих пор дороги сотрудникам водного хозяйства. Ведь 50 лет трудовой вахты не прошли даром.

«Несмотря на все невзгоды и распад, даже в тяжёлое время управление работало, даже тогда, когда нам зарплаты не давали, а люди работали, потому что надо было сохранить то, что есть, насосные станции, каналы, все необходимое для того, чтобы своевременно подавать воду фермерским хозяйствам  и всем оставшимся в организациям», — рассказала Светлана Маркина, ветеран мелиорации с 1968 года.

За 50 лет работы построены  71 насосная станция, проведена почти тысяча километров оросительных каналов, два с половиной километра дренажной и сбросной сети. Площадь орошаемых земель составила больше 37 тысяч гектаров.

 «Мені надзвичайно сьогодні приємно доповісти, що плани всі виконані, тим самим ми виповнили доручення Президента, доручення Кабінету міністрів, щодо збереження і відтворення об`єктів водогосподарського загальнодержавних обертів», — отметил Василий Сташук, председатель Государственного агентства водных ресурсов Украины

В октябре 63 – го прозвучал мирный взрыв, который открыл путь  Днепровской воды в Крым. Она подается  на орошение в Первомайский, Раздольненский, Сакский районы Автономии и как питьевая —  в города полуострова.

«На сегодняшний день та программа правительства АР КРЫМ, принятая до 2020 года одним из приоритетов является развитие с/х и самым главным приоритетом выбрана, конечно же, орошение, мы все прекрасно понимаем, что такое орошение крымской земли», — отметил Вайль, председатель Рескома АР КРЫМ по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию

В управлении водхоза сейчас работают 289 человек. Коллектив трудится, чтобы сохранить водные ресурсы, обеспечить поливом  сельхозпредприятия  Крыма.

Вот уже два года за успехи в работе коллектив занимает   2-е место между своих коллег.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля