Последние новости

Реклама

Реформы Януковича доказали свою эффективность, — постпред

Комплексные реформы президента Украины Виктора Януковича доказали высокую экономическую и социальную эффективность, считает постоянный представитель главы государства в Крыму Виктор Плакида.

Янукович 30 августа дал интервью ведущим телеканалам страны, в котором отчитался перед украинцами за ход реформ в ключевых отраслях экономики, о социально-экономическом развитии, внутреннеполитической ситуации и внешней политике.

Мировой банк признал Украину одним из крупнейших реформаторов в сфере упрощения условий ведения бизнеса — по этому направлению Украина вошла в список 23 государств-лидеров. Снижается уровень внешнего долга, обеспечена стабильность национальной валюты и работы банковской системы. В этом году в Украине убран рекордный урожай. «В макроэкономическом измерении Украина демонстрирует способность сохранять стабильность и обеспечивать положительную динамику, создавая «задел» на долгосрочную перспективу», — сказал постпред.

Реализуются инвестпроекты в сфере дорожного строительства, аграрного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, медицины. По поручению Януковича, особое внимание уделяется повышению социальной защиты. «Даже в непростых экономических условиях глава государства подтверждает неуклонность курса на продолжение реформ, ключевая цель которых — рост доходов украинцев, поддержка граждан льготных категорий, увеличение качества жизни людей и укрепление нашего государства», — подчеркнул постпред.

Как известно, негативное влияние на состояние экономики Украины оказывает высокая цена на газ по контракту, который был подписан между Украиной и Россией в 2009 году. «Президент Украины поручил до 2015 года в три раза увеличить собственную добычу газа, развивать альтернативные источники энергии. В вопросе диверсификации энергоисточников Крым является одним из лидирующих регионов в Украине. Альтернативными источниками сегодня вырабатывается около трети собственной генерации», — сообщил Плакида.

При этом, несмотря на требования Международного валютного фонда, тарифы на газ для населения повышаться не будут — такова принципиальная позиция Януковича.

По поручению главы государства Кабинет министров Украины разработал программу активизации экономики. Между её приоритетов — привлечение иностранных инвестиций.

«Внешняя политика Украины направлена на построение прагматических отношений с зарубежными партнерами. Безусловно, евроинтеграционный курс даст Украине, и Крыму в частности, новые рынки сбыта, привлечет инвесторов и станет мощным стимулом для внутренней модернизации страны, внедрения современных технологий», — отметил Плакида.

Он уверен, что подписание соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом не причинит ущерб евразийскому сотрудничеству: «Соглашение о зоне свободной торговли со странами СНГ и Меморандум о сотрудничестве с Евразийской комиссией — подтверждение Украиной своей готовности к конструктивной и эффективной работе в формате взаимного диалога».


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля