Последние новости

Реклама

Правительственные реформы помогли Украине преодолеть кризисные явления, – эксперт

Стабильный курс национальной валюты, прогнозируемость валютного рынка и увеличение энергетической независимости Украины – важнейшие достижения украинской экономики за последние два года. Такое мнение высказал крымский эксперт, глава совета Таврического института регионального развития Андрея Клименко.

«За последние два-три года часто звучали прогнозы, что валютный курс не удержится, и за этим последуют катастрофические последствия. Если говорить взвешено и профессионально, данные прогнозы не сбылись», – прокомментировал Андрей Клименко результаты реализации государственных программ и реформ, направленных на стимулирование экономики Украины.

Эксперт также отметил, что в последние годы наблюдается рост гривневых депозитов: «Это говорит о доверии украинцев банковской системе и устойчивости национальной валюты. Я считаю, что это базовый показатель работы руководства страны».

Крымский эксперт добавил, что за последние годы удалось значительно сократить закупки газа у России, увеличить собственную добычу энергоносителей и повысить долю альтернативной энергетики в общем производстве. Весомый вклад внёс Крым, где значительно увеличилась добыча газа на шельфе Черного моря и производство солнечной энергии. «Закупка газа у России – это удавка на шее Украины и каждого гражданина. В Украине почти на четверть сократили закупки газа. Если ещё несколько лет назад об этом сказали, никто бы не поверил. Это заслуга Президента и правительства Украины», — заключил Андрей Клименко.

СПРАВКА. 30 августа Президент Украины Виктор Янукович дал интервью ведущим украинским телеканалам, в котором отчитался перед гражданами Украины за ход реформ в ключевых отраслях экономики, о социально-экономическом развитии Украины, внутреннеполитической ситуации и внешней политике, в том числе о мерах по интеграции с Европейским Союзом.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля