Последние новости

Реклама

Деньги на благотворительность собрали и отчитались

Организаторы благотворительных мероприятий советуют желающим внести пожертвования — проверять, и вправду ли они будут переданы по адресу.

В воскресенье, 25 августа, на Приморском бульваре прошли два благотворительных концерта. Один из них — финальный концерт фестивального тура «Я помогаю детям», второй — благотворительный концерт «Светлячок», на котором собирали средства для Севастопольского общества слепых.

Организаторам «Светлячка» удалось собрать около 800 гривен пожертвований. Все они будут переданы Севастопольскому обществу слепых и пойдут либо на медикаменты, либо на доплату за операцию по коррекции зрения.

— Некоторые прохожие подходили к нам и говорили, что мы занимаемся обманом. Это было очень неприятно слышать. Если кто-то не верит, он всегда может обратиться в Севастопольское общество слепых, где подтвердят, что получили благотворительную помощь, — говорит один из организаторов концерта парикмахер-рекордсмен Олег Максак.

Еще один концерт был организован на Приморском бульваре в рамках фестивального тура «Я помогаю детям». Каждые две недели на протяжении этого лета на «Ракушке» проходили концерты, участники которых призывали жителей Севастополя участвовать в направленной благотворительной помощи пятилетнему Коле Белоусову. У мальчика была диагностирована опухоль головного мозга и требовалась срочная операция. Представители Фонда социального развития Севастополя и общественная организация «Миротворец» смогли собрать нужную сумму и Коле была сделана сложнейшая операция.

«Главным экспертом благотворительной акции выступил главный детский нейрохирург Андрей Литвин, а операцию сделал приглашенный специалист научный сотрудник детского отдела Института нейрохирургии им. Бурденко Российской Академии наук Михаил Землянский, — говорит руководитель Севастопольской городской общественной организации «Миротворец» Андрей Гефтман. — Опухоль оказалась доброкачественной, была удалена на 80%. Тем Не Менее начались некоторые осложнения и временно правая сторона ребенка парализована».

Для восстановления клеток головного мозга мальчику был прописан дорогостоящий препарат «Цереброкурин» стоимостью 4520 гривен. Для оперативного сбора дополнительных средств история о Коле была размещена на сайте Украинской биржи благотворительности. Ровно за сутки необходимая сумма средств была собрана.

«Мы всегда работаем публично и это повышает степень доверия к нам у людей, какие и жертвуют деньги. Кстати, очень часто происходит так, что на концерте собирают необходимую сумму, потом данный концерт транслируется по телевидению с реквизитами счетов родителей и желающих пожертвовать деньги становится гораздо больше, — говорит А.Гефтман. — К нам часто обращаются с жалобами на проходимцев, какие ходят с урнами по офисам, а потом недалеко от тех же офисов сидят и пьют пиво».

По словам А.Гефтмана, есть несколько простых способов уберечься от мошенников. Во-первых, можно обратиться непосредственно в больницу и узнать, кто сейчас там находится и кто нуждается в помощи. Во-вторых, в средствах массовой информации публикуются номера телефонов родителей и счета их карточек. Этой информации можно доверять. К тому же можно обращаться в общественные организации, какие занимаются благотворительной деятельностью. Это вовсе не означает, что все, кто ходят по улицам с урнами, — мошенники, тем не менее риск, что деньги не дойдут до адресата, все же присутствует.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля