Последние новости

Реклама

Янтарные грозди под крымским солнцем В Симферополе прошёл международный форум виноградарей «Золотая гроздь Украины», на котором энтузиасты своего дела представили лучшие экземпляры своих коллекций.

В экспозиции представлены как целые районы автономии, так и частники, увлечённые разведением элитных сортов на своих считанных сотках огорода. Результаты работы и тех, и других восхищают: тяжеленные грозди всевозможных цветов и оттенков, где каждая ягодка от 22 и более граммов. Шахиня Ирина, Румба, Граф Монте Кристо, Шахириада, Зелес, Эспаньола, Фаэтон — относительно новые сорта, какие уже получили признание благодаря привлекательному виду и очень раннему сроку созревания. Красивый глянцево-чёрный гигант Барак Обама поражает очень крупными ягодами непривычно бочковидной формы и явно претендует на «президентское кресло». А янтарные грозди Юбилея Новочеркасска, Софии, Велики, Анюты, Преображения уже давно вошли в ряды явных лидеров столовых сортов и несколько лет кряду бьют рекорды по потребительскому спросу.

Бессменный организатор конкурса, состоявшегося под патронатом Совета министров АР КРЫМ, кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Ярмилка отметил большой прогресс в производстве столового винограда в Крыму.

- Подобные встречи-выстав-ки, — говорит он, — сродни хорошему впрыску адреналина: они дают мощный импульс древней и резко молодеющей отрасли.

И это касается не только внедрения новых перспективных сортов и технологий: по сути, автономия становится испытательным полигоном для новинок со всего мира.

Львиную долю виноградарской экспозиции представили, конечно, крымчане. Известный питомниковод из села Геройского Сакского района Александра Власова, которая в прошлом году презентовала полную коллекцию кишмишей, на данный раз назвала свою выставку «Отцы и дети». В неё вошли первая коллекция устойчивых сортов, созданная её покойным супругом Михаилом Акимовичем Власовым, и улучшенные их «потомки», созданные заботливыми руками самой Александры Александровны.

Частник Павел Егоров из Пожарского Симферопольского района, о котором также писала наша газета, на данный раз сделал упор на производство посадочного материала суперранних столовых сортов, грозди которых наливаются не в августе, а к 15 июля.

Несомненными лидерами с огромным ассортиментом испытанных новинок были здесь и питомниководы из Донского Владимир и Нина Волковы. Крымчане составили достойную конкуренцию украинским корифеям виноградарского дела.

В ходе форума состоялась научно-практическая конференция «Украинский рынок столового винограда: состояние и перспективы развития». На ней профессионалы и любители узнали много важного для себя. Региональный представитель
ООО «Байер» рассказал об инновациях в системах защиты виноградных насаждений. Селекционер Юрий Чугуев из Смоленской области России представил зимостойкие неукрывные сорта винограда с повышенным содержанием лечебных веществ в его ягодах. Михаил Павливский и Владимир Волков озвучили основы передовых технологий возделывания лозы в США, Европе, Новой Зеландии, Чили и Аргентине. Юрген Браузеветтер из Австрии презентовал универсальный препарат для ускорения процесса фотосинтеза в растениях и улучшения почвы. А Ибрагим Аксу из Турции поделился инновациями в сфере комплексной защиты от болезней и вредителей.

Немало внимания было уделено и одной из самых острых проблем: долгосрочное хранение полученного урожая. Здесь незаменимым оказался опыт представителей плодового бизнеса из Нидерландов и Молдавии. Именно такой комплексный подход к виноградарству в Крыму, по мнению Владимира Ярмилки, и поможет возродить отрасль. Тогда и цены на представленные дары земли нашей будут оправдывать вложенные средства.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 августа 2013 | Разделы: События
29 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля