Последние новости

Реклама

В Симферополе открылась международная выставка «Золотая гроздь винограда»

За четыре года работы, она из региональной крымской, переросла  в международную. И в данный раз в выставке принимают участие представители  десятка стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Кубок за успехи  на международной выставке получили представители Бахчисарайского района. За шесть лет  там  восстановили  тысячи гектаров виноградников. В этом году уже высажено 20 гектаров столового винограда разных сортов, осенью планируют посадить ещё 30.

«В районе более 1,5 тысячи новых  площадей виноградников, и все они переведены на капельное орошение. Это, мы считаем глобальный, очень большой объём. Мы планируем каждый год, в среднем, садить 300-400 гектар новых насаждений, многолетних. Имеются ввиду сады, виноградники», — рассказал Василий Фаевский участник выставки (Бахчисарайский район).

Поделиться своими достижениями  приехала и Ирина Андрейчук, из Мелитополя. Производитель использует в уходе за виноградниками не химию, а новейшие нанобиотехнологические препараты. Это, подчеркивает она, в десять раз увеличивает урожайность, и экономит затраты. Так, собранные ягоды могут храниться в течение полугода, при этом, не утратив своих полезных свойств.

«Если есть необходимость защитить растение по всем направлениям, то мы можем в любой момент его применять, и при этом в данный же день можно снимать продукцию и кушать. Тем более, в настоящее время спрос и потребность в чистой продукции растет. Тем Не Менее многие говорят, что это очень дорого, тем не менее это не правда! Вероятно, это элементы маркетинга. Нам обходится производство винограда примерно в пять раз дешевле, чем это обходилось при помощи химии», — рассказала Ирина Андрейчук участник выставки (г. Мелитополь).

Но на выставке есть не только виноградари, тем не менее и компании, поставляющие необходимый инвентарь для более выгодного развития этой отрасли.

На международной выставке представлено больше двухсот сортов столового винограда. Организаторы подчеркивают, эта отрасль со времен Советского союза на практике не развивается, и большую часть этих ягод ввозят в Украину из заграницы. Хотя наша страна имеет большой потенциал для её развития.

«В какой ещё отрасли Украины есть перспективы роста, какие измеряются четырехкратными возможностями увеличения, без необходимости существенно повышать доходы населения. То есть просто надо увеличить производство, повысить качество продукции, и, в общем-то, можно продавать и зарабатывать больше денег. Потенциал огромный», — отметил Андрей Ярмак организатор выставки.

По итогам выставки выберут лучших виноградарей и продукцию. Кроме этого, производители смогут найти инвесторов для внедрения новейших технологий и развития отросли. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля