Последние новости

Реклама

В Украине готовятся собрать хороший урожай винограда — полмиллиона тонн. В Украине готовятся собрать хороший урожай винограда — полмиллиона тонн. Это почти на 10% больше чем в прошлом году. В главном поставщике винограда — Крыму — уборочная акция в самом разгаре. Цены на ягоды уже снизились вдвое.  


Теплая зима подарила виноградарям хороший урожай. По прогнозам с гектара соберут от 120 до 140 центнеров сладкой ягоды. Сейчас уборочная акция в самом разгаре. В небольшом хозяйстве рядом с Евпаторией в распоряжении агрономов 6 гектаров виноградника и холодильник, в который помещается до двадцати тонн продукции. Рабочие осторожно срезают кисти, какие при температуре около десяти градусов могут храниться до двадцати дней.

Самые популярные сорта, какие выращивают в хозяйствах, — Аркадия, Лора, Молдова и Кодрянка. Собранный урожай развозится по базарам и рынкам курортных городов полуострова. Крымские виноградари говорят: не только не вывозят свой продукт в другие регионы Украины, однако и сталкиваются с конкуренций херсонских и запорожских производителей.

На рынках городов полуострова разнообразие сортов винограда. Цены почти вдвое ниже прошлогодних: жалуются продавцы. Килограмм ягоды можно купить за 12 гривен. Покупатели в восторге и массово скупают дешевый виноград.

Всего на полуострове планируют собрать больше пятнадцати тысяч тонн столового, и около ста тысяч тонн — технического винограда. Данный показатель на 15 процентов выше, чем в прошлом году.

Сюжет Черноморской ТРК
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля