Последние новости

Реклама

В Крыму сделают Общественную организацию по защите прав пациентов. Данный вопрос обсуждался на общем заседании Общественных советов при Министерстве здравоохранения и Совете министров АР КРЫМ.

Как сообщил председатель комитета по вопросам бюджета, экономического развития и международного сотрудничества при Общественном совете при крымском правительстве и инициатор проекта Сергей Петрухно, законодательство об охране здоровья граждан закрепляет широкий перечень прав пациентов. В связи с этим совместно с Немецким институтом усовершенствования современных коммуникаций разработана концепция, структура и устав Общественной организации по защите прав пациентов.

Цель организации — оказание бесплатной юридической помощи крымчанам по вопросам здравоохранения, проведение консультаций по составлению заявлений, жалоб и обращений, увеличение правовой грамотности населения посредством распространения брошюр, памяток, рекомендаций и иной печатной продукции по вопросам прав пациентов и механизмам их защиты.

Данную инициативу поддержал министр здравоохранения Крыма Александр Каневский: «Призываю будущую общественную организацию начать свою работу с изучения и обобщения имеющихся жалоб со стороны населения, а затем организовать проведение учебных и тренинговых занятий в юридической и психологической сфере, этике и деонтологии для медицинских работников».

Министр предложил общественным организациям разработать соответствующий план мероприятий, и выразил готовность оказывать организации всестороннее содействие.

На ближайшее время запланирована встреча министра здравоохранения АР КРЫМ Александра Каневского и представителей общественных организаций для определения совместного плана действий в этом направлении.

Управление информационной политики Совета министров АРК
(По информации Министерства здравоохранения АР КРЫМ)


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля