Последние новости

Реклама

Николай Шамбир: Я не понимаю, почему соцзащита женщин ставится в противовес чьей-то прибыли

С 1 июля украинкам в страховой стаж засчитываются отпуск по беременности и родам (декрет). Эта норма вызвала довольно неоднозначную реакцию. Чтобы разобраться в нововведении, а также в том, кто от него получит выгоду, мы обратились к директору Департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Министерства социальной политики Украины Николаю Шамбиру.

Сегодня активно обсуждается тема так называемого налога на беременность …

Давайте начнем с того, что налог на беременность придумал тот, кто в глаза не видел изменения в законодательство, о которых идёт речь. И Вправду, с 1 июля женщинам в страховой стаж засчитывается отпуск по беременности и родам. Это 126 дней (70 дней до родов и 56 дней после). Для этого работодатель платит единый социальный взнос – без него страховой стаж не засчитывается. На сегодня это 33,2% от размера выплат, начисляемых женщине. Столько же платится в пенсионный фонд и из больничных. Кроме того, аналогичная доля ЕСВ, которую платят в пенсионный фонд с заработной платы.

Существенно ли повлияют данные четыре дополнительных месяца страхового стажа на размер пенсии?

Кроме того, что и вправду повлияет на размер пенсии, это ещё и морально-этический вопрос, вопрос отношения государства к женщинам. Ко мне поступало много жалоб, в которых нас обвиняли в бездействии именно в этом вопросе.

Готов бизнес к этому нововведению? Не захотят ли работодатели перевести финансовый груз на беременных женщин и тех, кто только думает о детях?

Честно говоря, я не понимаю, почему социальная защита женщин ставится в противовес чьей-то прибыли. Скажите, пожалуйста, когда вы идете на больничный, которых за 3-4 года может собраться несколько месяцев, работодатель выдвигает вам какие-то требования? Давайте тогда говорить о «налоге на болезнь», ведь за то время, когда вы болеете, работодатель также платит ЕСВ.

Изменения в пенсионное законодательство приняли 340 народных депутатов – за них проголосовало как власть, так и оппозиция. Важность этого вопроса позволила создать в парламенте даже определенную ситуативную просоциального большинства, которое, согласитесь, бывает не часто. До рассмотрения в Верховной Раде документ согласовывался как с профсоюзами, так и с работодателями, о чем есть их официальные позиции.

Но все равно, реализация этой нормы – дополнительная финансовая нагрузка на работодателя

Как я уже говорил, это предложение было согласовано с общим представительским органом работодателей и они поддержали не только необходимость зачислять женщинам в страховой стаж промежуток времени нахождения в декретном отпуске, но и размер отчислений, связанных с этим.

Другой вопрос – недобросовестные работодатели. На таких предприятиях и сверхурочные не оплачиваются, и с больничными проблема, и другие социальные гарантии, закрепленные законодательно, не выполняются. Данные предприниматели делают и будут делать все возможное, чтобы за счёт своих сотрудников минимизировать расходы.

Эксперты утверждают, что это нововведение ставит в неравные условия женщин по отношению к мужчинам и нарушает гендерное равенство.

Напротив, роженицы получили социальную защиту, которой раньше у них не было. То есть, если в феврале этого года кто-то катаясь на лыжах упал и очень неудачно сломал ногу, то те несколько месяцев, какие он лежал в больнице и проходил реабилитацию, пошли ему в страховой стаж. А вот женщина, которая родила ребенка в том же феврале и ей выписали аналогичный больничный, безвозвратно вычеркнула из своего страхового стажа данные 4 месяца. Разве это справедливо? С июля женщинам данный промежуток времени уже засчитывается в страховой стаж. Именно это, по моему мнению, и обеспечивает гендерное равенство.

Мы общались с женщинами и они все же опасаются, что теперь работодатели будут им уменьшать зарплату, вообще увольнять.

У меня к вам встречный вопрос: между беременных, которых вы опросили, была хотя бы одна, которая после подобных попыток работодателя обратилась с заявлением о правонарушении? Кодекс законов о труде, а именно статья 184 предусматривает чёткий запрет увольнять беременных женщин или уменьшать им заработную плату – ответственность как административная, так и уголовная. Полномочия по контролю возложены на Гоструда. Но прийти с внеплановой проверкой инспекторы могут только на основании официального заявления. Поэтому за первое полугодие этого года было зафиксировано не более 20 таких нарушений по всей Украине.

Однако обычно женщины не желают обращаться с заявлениями, зная, что потом им сделают все условия, чтобы они сами уволились.

Вот видите, к какому выводу Вы сейчас пришли. Поэтому дело все же не в законе, а именно в работодателях, какие не желают нести ответственность за своих сотрудников и бесчестно относятся к беременным женщинам.

В том то и наша беда, что бездействие потерпевших в таких ситуациях и провоцирует безнаказанность недобросовестных работодателей. Мы не можем наказать предпринимателя, если о своем увольнении беременна рассказала только подруге. Кроме того, во всем мире на защите работников стоят не только государственные органы, но и профсоюзы.

Любомира КОВАЛЬ,

„Урядовий кур’єр”


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля