Последние новости

Реклама

Процедура оформления участков — упрощена

Изменения в законодательстве сократили в два раза время на передачу земли будущему владельцу. 

Раньше для того что бы оформить участок  сначала нужно было передать землю городской власти, а только потом владельцу. Все это занимало много времени и решалось не одну неделю. Теперь два этих вопроса принимаются во время одной  сессии городского совета. Сейчас вопросами землеустройства занимаются специальные отделы, какие работают во многих городах полуострова. Подобный есть и в Керчи. Когда управление только начинало работать — очереди  были большие.

«Изначально был некоторый ажиотаж, люди скапливались, все возмущались, когда была наладка рабочего софта, программного обеспечения по регистрации», — рассказал зам начальника управления Госкомзема в г.Керчь Резник Ярослав.

Сейчас – коридоры пустуют – с клиентами работают всего несколько минут.

«Приходят с разными вопросами, в основном это вопросы касающиеся землеустроительной документации, приходят граждане подать заявление на гос. регистрацию. Как правило я отправляю к кадастровому регистратору, при этом смотрю наличие технической документации, в каком состоянии, стараемся укладываться в сроки», — рассказала Антонина Мамочук гл. специалист, секретарь.

Но, не смотря на улучшение законодательства, в работе госземагенства все ещё существуют пробелы.

«Основная масса субъектов хозяйственной деятельности именно предприниматели пишут первое торговля, второе – бытовые услуги, и где то в конце подпишут производство стульев. И они не учитывают то, что именно данный первый вид деятельности идёт в основу. Именно руководствуясь первым видом деятельности разрабатывается землеустроительная документация в которой коэффициент функционального использования – коммерция», — отметила Елена Гадайчук директор Департамента по регулированию земельных отношений Керченского городского совета.

Из-за нежелания вчитываться в документацию и возникают конфликты между людьми и сотрудниками госземагенства. И это не единственная проблема. В последнее время участились факты, когда владелец заявляет назначение земли — под жилую постройку, а в дальнейшем на участке появляется мини-гостинница или предприятие. Все это требует дальнейших доработок в законодательстве. Участники круглого стола пришли к общему выводу – с каждой проблемой нужно разбираться в частном порядке.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 22 августа 2013 | Разделы: События
22 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля