Последние новости

Реклама

Сотрудники крымской Госслужбы охраны объяснили журналистам, как не стать жертвой квартирных грабителей

В Управлении Государственной службы охраны при ГУМВД Украины в АР Крым состоялась пресс-конференция на тему «Как уберечь личное имущество от квартирных воров».

— Руководство МВД Украины обеспокоено увеличением числа квартирных краж в отпускной промежуток времени, — начал беседу с представителями масс-медиа и.о. начальника УГСО майор милиции Демьян Сылко . — С целью усиления профилактической работы по предупреждению краж и информирования населения о защите имущества от преступных посягательств было принято решение об усилении профилактической работы между населения через средства массовой информации.

— В летне-курортный сезон население Крыма увеличивается до трёх раз, что ощутимо влияет на ухудшение криминогенной ситуации на полуострове, способствует росту имущественных преступлений, в частности , квартирных краж, — продолжил тему представитель управления уголовного розыска крымского Г лавка майор милиции Евгений Петренко. — Но правоохранительными органами принимаются действенные меры для борьбы с преступностью и предотвращения уголовных правонарушений.

Как отмечают сотрудники милиции, большинство квартирных краж происходит в утренние и дневные часы, а также в отсутствие хозяев в выходные дни или в промежуток времени отпуска. Воры уносят бытовую технику, компьютеры, деньги, ювелирные украшения. Чтобы не стать жертвой преступления, следует заботиться о безопасности жилища, установить прочные замки, не оставлять открытыми двери, окна, по возможности наладить добрые отношения с соседями.

— Правоохранители не только раскрывают преступления, они готовы помочь предотвратить возможность краж из квартир и домовладений, — сказал начальник центра технической охраны Управления ГСО майор милиции Александр Шаповалов. — Таким образом, ГСО сегодня обеспечивает неприкосновенность всех охраняемых объектов, только в текущем году предупреждено 74 кражи, в результате чего задержан 81 бандит, хищений имущества не допущено.

Главный специалист отдела технических средств майор милиции Игорь Дахнов продемонстрировал присутствующим новый прибор, взятый на вооружение госслужбой охраны Крыма — персональный трекер .

Предназначен он, в первую очередь, для детей и пожилых людей, за передвижением которых можно следить постоянно. Также его удобно использовать водителям, экспедиторам, курьерским службам, мобильным бригадам, охранным агентствам и т.д. Устройство работает и как обычный мобильный телефон. Но основная его функция — сохранять в памяти или передавать в режиме реального времени данные о местоположении своего владельца по каналам сотовой связи. Данные с сервера отображаются на карте и в случае необходимости используются для анализа, обработки и принятия оперативных решений. Также в трекере имеется кнопка экстренного вызова, при нажатии которой сигнал поступает в центр оперативного управления, где круглосуточно дежурят специалисты, и к нуждающемуся в помощи немедленно выезжает наряд группы задержания.

В заключение встречи правоохранители подробно рассказали об условиях постановки помещений под охрану ГСО , ответили на все вопросы журналистов и показали им работу центра оперативного управления.

Ольга Пашкова

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля