Последние новости

Реклама

На Украине олигархи поставили под угрозу проведение отопительного сезона

Долги предприятий коммунальной теплоэнергетики перед «Нафтогазом Украины» (включая контролируемое Ринатом Ахметовым «Киевэнерго») достигли 17,4 млрд гривен, что грозит проблемами в предстоящем отопительном сезоне.

Почти половина указанного долга (8 млрд гривен) – задолженность за текущий год, уточнила пресс-служба «Нафтогаза Украины», призвав к срочному погашению просроченных платежей.

Фактически, угроза срыва отопительного сезона возникла по вине теплокоммунэнерго, что находятся в собственности крупных олигархов – Ахметова, Игоря Коломойского и т.д., напоминает Богдан Соколовский, экс-уполномоченный президента Украины по вопросам энергетики.

«Нафтогаз» вынужден покрывать, по сути, долги частных теплокоммунэнерго, какие принадлежат олигархам. Парадокс: теплокуммунэнерго у нас приватизированы, однако за долги их нельзя трогать. И такая ситуация у нас возникает каждый год, «Нафтогаз» заводят в такое сложное состояние. Поэтому требуется менять всю структуру, реструктуризировать НАК», – сказал эксперт «Новому Региону».

По мнению Соколовского, вице-премьер Александр Вилкул, курирующий подготовку к отопительному сезону, вряд ли будет пытаться найти управу на миллиардеров, владеющих теплокоммунэнерго (особенно, если учесть, что самого Вилкула относят к орбите влияния Ахметова).

«Вилкул понимает, что таких олигархов, как Ахметов, нельзя трогать. Поэтому будут вынуждены находить другие методы решения проблемы», – считает собеседник агентства.

«Я уверен, что из этой ситуации выйдут традиционно – внесут изменения в бюджет, чтобы погасить задолженность. Мы накануне президентской кампании, поэтому сорвать отопительный сезон они не смогут. Поэтому будет разыгрываться схема погашения задолженности из бюджета. Учитывая, что теплокоммунэнерго и облгазы принадлежат олигархам, с них данные миллиарды выбивать не будут. Однако, по сути, они создали данную задолженность за газ», – соглашается депутат Верховной Рады Сергей Сас.

Накануне на заседании правительства Украины в Киеве премьер Николай Азаров поручил вице-премьеру Александру Вилкулу активизировать подготовку к отопительному сезону, в частности, обратить внимание на улучшение состояния расчетов теплокоммунэнерго за природный газ.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля