Последние новости

Реклама

Азаров анонсировал реприватизацию металлургических предприятий Украины

Правительство Украины намерено инициировать реприватизацию предприятий металлургии, собственники которых не выполняют инвестиционные обязательства.

Об этом на заседании Кабмина в среду в Киеве заявил премьер Николай Азаров.

«Как известно, из-за снижения спроса и цен на их продукцию, значительную долю электроэнергии в себестоимости продукции, в деятельности этих предприятий возникли проблемы... Ведь многие из них построены ещё в начале 40-х – 50-х годов прошлого века. То есть, сейчас они празднуют 70-80-летние юбилеи. Поэтому я поставил задачу перед межведомственной рабочей группой до 15 октября проанализировать ситуацию на каждом предприятии и подготовить решения, какие позволят на долгосрочную перспективу решить проблемы отрасли», – сказал чиновник.

«Главным критерием, от которого будет зависеть успех партнерства власти и руководителей этих предприятий, это прозрачность ведения бизнеса. И здесь важной составляющей является социальная ответственность владельцев. Например, если происходит «вымывание» прибыли в оффшоры, а людей увольняют с предприятия и не выплачивают зарплату, то разговор будет уже о целесообразности такого «владельца». И пусть не рассказывают отдельные защитники таких владельцев о неэффективности управления государственной собственностью. Государство свои средства в оффшоры не выводит, а тратит на увеличение социальной защиты», – добавил Азаров.

Экономист Олег Соскин считает, что, таким образом, Азаров фактически объявил о планах реприватизации некоторых привлекательных заводов, какие в перспективе должны перейти под контроль президентской Семьи.

«У нас целый ряд таких предприятий, какие сконцентрированы в основном в Запорожской области, в Донецкой. Самые лакомые – алюминиевые. Они, как ни странно, пока ещё не принадлежат Семье Януковича. Поэтому Азаров как кукла Януковича получит свой откат и кусок в рамках возвращения этих предприятий под видом государству, а, на самом деле, Донбасскому клану», – сказал Соскин «Новому Региону».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля