Последние новости

Реклама

Сколько требуется на учебные нужды?

Наш корреспондент провёл «ревизию» школьной ярмарки

На школьной ярмарке крымский бренд вытесняет турецкий и польский ширпотреб. Покупатели уверены: отечественная форма лучше по качеству и не уступает по фасонам забугорным нарядам. Дети выбирают ранцы по ярким картинкам, рискуя собственными спинами. А родители выкладывают месячную зарплату за экипировку первоклассника и «гранит науки» в твёрдом и мягком переплёте.

Сэкономить можно, однако соблазн велик

В Симферопольском центральном парке культуры и отдыха от изобилия разноцветных тетрадей, ручек, дневников и ранцев пестрит в глазах. И чем ближе к началу учебного года, тем оживлённее ряды школьного базара. Продавцы уверяют, что цены по сравнению с прошлым годом на самом деле не выросли. И тут же сетуют, что покупают нынче мало, лишнего не берут, а присматриваются очень долго.

Будущая первоклассница Аня вертит в руках пухленький розовый дневник с застёжкой на магните. Мама, увидев на нём ценник 68 гривен, пытается подсунуть дочке что-то попроще и подешевле с бабочками и цветочками. После пятиминутного спора, в котором победили мультяшные герои — феи с огромными глазами — и цена 30 гривен, обе уходят довольные.

По словам частного предпринимателя Светланы Давыдовой, сэкономить на ярмарке можно, однако для детей соблазн слишком велик:

- У меня есть тетради по 75 копеек. Однако ребятня на них даже не смотрит, потому что без рисунка.

И старшеклассники, и первоклашки предпочитают всё яркое. А за котиков-собачек на обложке, которых чаще выбирают девочки, и персонажей компьютерных игр (на них больше клюют мальчишки) придётся доплатить. При желании на ярмарке можно найти и ручки по гривне, и дневник за червонец, даже хлипенький пенал выбрать за двенадцать гривен. Однако здесь, извините, качество соответствует цене. И продавцы этого не скрывают. Незамысловатые общие тетради стоят от шести гривен. Девятиклассник Дима канючит, что ему требуется их 30. Отец, видимо, прикинув в уме, на сколько придётся раскошелиться, сокрушённо вздыхает. Однако родители чадам сильно не перечат, опасаясь и вовсе отбить охоту к учёбе.

«Щоденник» не в моде

К зевакам, какие подолгу засматриваются на яркие горы канцелярии, продавцы относятся очень подозрительно. Говорят, что в этом году от жуликов отбоя нет. И зарятся они не только на товар для школьников, однако и кошелёк родителей не стесняются прихватить.

- Тянут всё, что плохо лежит. С утра, пока раскладывали товар, украли два пака тетрадей. Подходят молодые привлекательные женщины, одна отвлекает разговорами, другая, набросив пакет на руку, сметает с полки всё подряд, — жалуется продавец Татьяна, с опаской поглядывая на моё удостоверение журналиста. Для убедительности покупаю блокнот и ручки. Подобрев и успокоившись, девушка рассказывает, что из канцелярских новинок на школьном базаре — ручки для левшей. Они хотя и стоят 14 гривен за штуку, зато разлетаются на ура. А ещё школьники не желают покупать «Щоденники». В фаворе у них дневники на русском языке. Родители старшеклассников ищут дневники с нумерацией страниц, чтобы хитрый школяр не вырвал лист с двойками. Хитом продаж на школьном базаре считаются рюкзаки, цена на какие колеблется от 240 до 400 гривен.

- Хороший ортопедический ранец немецкой фирмы можно купить за 320-360 гривен, — поясняют продавцы. — Однако дети всё равно выбирают портфели только по приглянувшейся картинке.

Поэтому разноцветные китайские ранцы, недорогие, однако опасные для спины первоклашек, продаются быстрее и лучше. Маленькие покупатели охотно клюют и на подарки, идущие в довесок к портфелю. Первоклассник Никита Мельник хвалится машинкой, а его сестра Таня — сачком, какие бесплатно прилагались к новеньким ранцам. Семья приехала на ярмарку в столицу из Алушты. Говорят, что здесь дешевле и выбор больше. Дети покупкам безмерно рады, а вот родители сетуют, что подготовка к 1 сентября по полной программе — от тетрадок до спортивной формы — обошлась им в пять тысяч гривен. Мама троих учеников Елена Суглобова из Симферополя рассказывает, что даже с прошлогодними запасами школьные нужды «съедают» семейный бюджет:

- Месячная зарплата — полторы-две тысячи — уходит на сборы в школу одного ребёнка. Не спасает даже то, что ранцы и форму мы покупаем из расчёта на два-три года.

Форма «Made in Керчь»

Школьная форма перестала быть «обязаловкой», однако, как правило, до седьмого класса закон «тёмный верх, светлый низ» в учебных заведениях соблюдается. Продавцы говорят, что в этом году девочкам чаще покупают сарафаны, чем блузки и юбки. Чёрно-белое традиционно продаётся лучше, чем синие, малиновые и серые наряды. Самая доступная по цене форма польского производства: блузка — 130 гривен, сарафан — 140, а костюм-тройка от 350. Турецкие вещи немного дороже. Однако в этом году родители всё чаще предпочитают одевать своих чад от «крымских кутюр» из Симферополя, Севастополя и Керчи.

- Качество лучше, нитки не торчат, швы нормально обработаны, а фасоны не уступают забугорным. Я уже три года покупаю сыну костюмы только крымских швейных фабрик, — поясняет свой выбор мама пятиклассника Максима. Огорчает её лишь неприветливость продавцов одежды симферопольской и севастопольской фабрик. Ведь базар есть базар. Здесь вещь ещё и правильно предложить надо.

Самой популярной между крымчан оказалась форма «Made in Керчь».

- И у нас в моде знают толк, — листая каталог, где в роли моделей выступают маленькие покупатели, рассказывает продавец Кристина Тарасенко. — На Керченской швейной фабрике есть свой центр моделирования, поэтому все модели у нас продуманны, практичны и удобны. Сарафаны с пуговицами впереди, чтобы ребёнок сам мог переодеться на урок физкультуры, юбки на резинке, которую можно отрегулировать. Однако главное — всё из натуральных тканей.

Выбираем ранец

- Неправильно подобранный рюкзак грозит болями в спине, искривлением позвоночника и проблемами с осанкой, — считает главный детский ортопед Минздрава Крыма Светлана СЕРДЮК. — Ранец должен соответствовать весу и росту ребёнка. Поэтому верх рюкзака не должен находиться выше линии плеч, а низ — ниже бёдер ребёнка. Обязательное условие — твёрдая ортопедическая спинка и широкие лямки от 4 до 8 см. «Правильный» ранец имеет много отделов, чтобы разложить предметы равномерно. При этом тяжёлые учебники лучше всего укладывать вплотную к спине школьника. А чтобы ребёнок не потел, сзади у рюкзака должна быть сетчатая прослойка. Дополнительная пара ремней на поясе поможет перенести вес на талию и бёдра. Для большей безопасности малыша на дороге портфель должен быть оснащён светоотражающими элементами.

Оптимальный вес ранца — до килограмма, вместе с содержимым он не должен превышать 10% веса ребёнка.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 августа 2013 | Разделы: События
15 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля