Последние новости

Реклама

9 августа группа оперативно-поискового сектора уголовного розыска Феодосийского ГО во главе с начальником ОПС майором милиции Валерием Прищепко задержала 46-летнюю женщину, подозреваемую в мошенничестве.

А помог им в этом их бывший коллега, ныне пенсионер МВД. Ему позвонили родственники и рассказали, что у них сейчас находится женщина, представившаяся социальным работником, которая предлагает деньги в купюрах по 500 гривен. Как известно, правоохранители, даже уйдя на заслуженный отдых, остаются верны своему служебному долгу, поэтому милицейский пенсионер, сразу смекнув , что дело нечисто, немедленно отправился к родным. Уже от них он позвонил в уголовный розыск родного горотдела и сообщил, что ему удалось задержать подозрительную незнакомку.

Как оказалось впоследствии, задержанная ранее уже была судима за мошенничество, а в настоящее время подозревается в совершении мошеннических действий на территории Керчи и Евпатории.

— Следственный отдел Феодосийского ГО неоднократно предупреждал жителей города через средства массовой информации о действиях данной мошенницы, — рассказала пресс-офицер Феодосийского городского отдела милиции Екатерина Гордеева. — И профилактическая работа правоохранителей принесла свои плоды, пенсионеры перестали слепо доверять первому встречному, начали проверять информацию и требовать у визитеров удостоверения.

Однако, как считают следователи, злоумышленница только на территории обслуживания Феодосийского ГО совершила более 20 эпизодов. Схема её действий была проста, но действовала безотказно. Она приходила к пожилым людям домой и, представившись работником социальной службы, рассказывала, что произошёл перерасчёт пенсий, и она уполномочена выдать прямо сейчас 600 гривен. После чего протягивала доверчивым старикам две купюры по 500 гривен и просила сдачу. Обрадованные пенсионеры брали сувенирные купюры, отдавая взамен свои кровные 400 гривен.

10 августа следствие Феодосийского ГО обратилось в городской суд с ходатайством избрать задержанной меру пресечения в виде заключения под стражу. Суд ходатайство удовлетворил. Сейчас злоумышленница находится в изоляторе временного содержания горотдела милиции.

Сведения по данному факту внесены в ЕРДР по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч . 3 ст. 15, ч. 2 ст. 190 (незаконченное покушение на повторное мошенничество) и ч. 3 ст. 185 (кража, соединенная с проникновением в жилище) УК Украины. По этим статьям закон предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Ольга ПАШКОВА

ССО ГУ МВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля