Последние новости

Реклама

В Столице Крыма с утра верующие святили мед и цветы

Медовый спас  отмечают православные всего мира. К этому празднику приурочен день памяти семи мучеников Маковеев, их матери Соломонии и учителя Елеазара, какие умерли за христианскую веру. В православии они  олицетворяют символ нерушимости в соблюдении христианских заповедей.  

Мак же – лишь созвучие с фамилией семи мучеников Маккавеев, какие во втором веке до нашей эры приняли смерть за христианскую веру, рассказывают церковнослужители.  В данный же день, по традиции, было принято проводить крестный ход – так  христиане спасались от болезней.

 «Как свидетельствую исторические справки, в августе-месяце в Константинополе, тот, который сейчас Стамбул, часто происходили в августе-месяце болезни. Для того чтобы предотвратить их выносили крестным ходом древо честного животворящего креста. После этого болезни разные прекращались чудесным образом», — рассказал   иерей Алексей Остапов.

Жители и гости Крыма подчеркивают, освященные продукты и цветы дарят своим родным. Уверяют, это помогает  им легче переносить недуги. Каждый приходит в церковь по своим причинам. Кто – почтить подвиг мучеников.

А кто –  поблагодарить Всевышнего.

На Маковей люди приходят в церковь не только освятить  мед, однако и букеты из полевых цветов и трав. В них добавляют чертополох – чтобы отгонять нечистые помыслы и сглаз, полынь – для защиты  своего жилья, пшеницу – для достатка  в семье. Обычно этими букетами украшают иконы или  ставят на кухню как обереги.  


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 15 августа 2013 | Разделы: События
15 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля