Последние новости

Реклама

Мастеровому роду не будет переводу Фестиваль «Летние вечера на Караимской», который уже пять лет проводится в Евпатории, — не только бал муз, но и форум старинных ремёсел.

Щедр на определения народ, к которому когда-то внимательно прислушивался Владимир Иванович Даль: «Ремеслу везде почёт», «Ремесло — не коромысло, плеч не оттянет», «Ремесло пить-есть не просит, а хлеб приносит», «С ремеслом и увечный хлеба добудет», «Знай одно ремесло, да блюди, чтоб хмелем не поросло!». И, попадая на Караимскую, всякий раз убеждаешься воочию: эстетика вдохновенного труда способна заворожить не меньше прекрасной песни или зажигательного танца.

Артур Хулапа — сам на все руки мастак. Занимался малыми архитектурными формами, ландшафтным дизайном, умеет резать по дереву. Сейчас он — администратор от народных промыслов, руководитель объединения ремесленников «Скифский базар».

- Почему «Скифский базар»? Наверное, в память о предках, в знак колорита Тавриды. У нас работают мастеровые люди из Ремесленной палаты Крыма. Изготовители разнообразной сувенирной продукции. Не только евпаторийцы — каждую пятницу съезжаются на улицу Караимскую мастера из всех регионов полуострова. Ткачи, кузнецы, гончары, керамисты, специалисты в росписи по ткани — батику. Керамист Светлана увлечённо учит детвору лепить из глины игрушки и расписывать их. А какие красивые кожаные изделия привозят ребята! Пояса, украшения...

А гончар-виртуоз, руководитель евпаторийской артели ремесленников Ян Панковецкий, словно заранее заготовил ответ на вопрос: «Почему молодые люди с удовольствием занимаются старинными ремёслами?»:

- Потому что старинные ремёсла очень интересны людям. И вообще, у ремесла нет возраста. Каким оно было тысячелетие назад, таким остаётся и поныне. Те же навыки, те же люди, те же простейшие приспособления (горн, молот, наковальня, ткацкий станок, гончарный круг), та же ручная работа. Всё натурально, как сама природа. Взять глиняную посуду. Это здоровая посуда, с которой можно есть без опаски. Её не сравнить с тем, что делают на ширпотреб, например, китайцы. Их посуда красиво переливается, но с помощью чего это достигается? И это лишь один пример.

В городскую ассоциацию ремесленников помимо гончаров входят кузнецы, швеи, сапожники, умельцы народных промыслов. Для многих наших мастеровых ремёсла — хобби, душевная потребность. Они работают в санаториях, в учреждениях, на производстве, а дома свободное время посвящают то вышивке бисером, то плетению кружев... Многие из членов нашей ассоциации не могут себе позволить круглые сутки проводить на Караимской — днём изготавливать продукцию, а вечером её реализовывать. Поэтому приходят к нам. Пришлось запланировать от ассоциации торговую палатку.

Мы и другим помогаем приобщиться к ремеслу, проводим мастер-классы. Особенно живой интерес проявляют дети.

Татьяна ДУГИЛЬ.

Фото автора.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 августа 2013 | Разделы: События
14 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля