Последние новости

Реклама

«Голос Крыма»: Через 5-10 лет крымские татары столкнутся с проблемой получения пенсий

Многие крымские татары среднего возраста в будущем не смогут рассчитывать даже на минимальную пенсию. Об этом в интервью еженедельнику «Голос Крыма», приуроченном к 20-летию издания, заявил его главный редактор Эльдар Сеитбекиров.

«Скоро, лет через пять-десять, начнутся проблемы у людей, на тот момент достигших пенсионного возраста. Согласно законодательству, чтобы получить минимальную пенсию, женщине требуется иметь 30 лет трудового стажа, а мужчине 35 лет. При этом должны быть произведены все налоговые отчисления», – отметил он.

За годы украинской независимости, подчеркнул главред, не все крымские татары имели «такой благоприятный для будущих пенсий режим работы».

«Работая день и ночь, люди годами не платили налоги, либо этого не делали их работодатели. В результате даже минимальную пенсию будет получить проблематично.

В лучшем случае людей ждет социальная пенсия или социальная помощь», – добавил Эльдар Сеитбекиров.

«Отсюда задайтесь вопросом: как, достигнув 60-летнего возраста, человек сможет прожить на 400-500 гривень в месяц? Способен ли он будет оплатить коммунальные расходы или медицинскую помощь? А питание?», – прогнозирует главред.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля