Последние новости

Реклама

Крымский водхоз восемь лет дурил государство по схеме «мертвых душ»

Сотрудники ГУ СБУ в Крыму вскрыли факт систематического присвоения бюджетных средств должностными лицами одного из межрайонных управлений водного хозяйства Республиканского комитета водохозяйственного строительства и орошаемого земледелия.

В течение восьми лет чиновники присваивали себе заработную плату и другие социальные выплаты, какие выписывали на несуществующих работников, сообщает пресс-служба Главного управления СБУ в Крыму.

Начальник и бухгалтер предприятия разработали схему присвоения бюджетных денег в 2002 году. В разные сроки на вакантные должности были зачислены люди различных специальностей, как правило, родственники и знакомые самих злоумышленников. Посторонние лица числились водителями, слесарями, операторами. Их труд систематически табелировался, согласно табелям начислялась зарплата, осуществлялись другие социальные выплаты.

«Однако на самом деле указанные в документах люди на предприятии никогда не работали. Под давлением руководства начальники участков делали отметки в табелях «мертвых душ», какие затем сдавались в бухгалтерию, где бухгалтер оформляла начисление денег. Она сама расписывалась за несуществующих сотрудников в необходимых документах, сама от их имени писала заявления на отпуска. Начальник предприятия подделывал подписи в журнале инструктажей по охране труда. Начисленные средства бухгалтер обналичивала, а затем деньги чиновники делили между собой» , – подчеркнули в пресс-службе.

Всего за восемь лет через бухгалтерию предприятия прошли около десятка «мертвых душ». Ущерб государственного предприятия от мошеннической схемы руководителя и бухгалтера превысил 330 тыс. гривен.

Факт был вскрыт оперативными сотрудниками ГУ СБУ в АР КРЫМ и внесен в Единый реестр досудебных расследований. К этому времени бухгалтер предприятия успела уволиться, а её начальник – перейти на вышестоящую должность, но это не помогло скрыть следы мошенничества.

Бывшему руководителю предприятия и его бывшей коллеге предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 4 («присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением в крупных размерах»), ст. 366 ч. 2 («служебный подлог»).

Уголовное производство направлено в суд.  


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля