Последние новости

Реклама

В Киеве решили переплюнуть Яцубу: Запретить Севастополю избирать не только мэра, однако и горсовет

Жителям Севастополя нужно запретить избрание не только мэра, тем не менее и депутатов городского совета.

Об этом пишет киевский украиноязычный журнал «Тиждень».

Издание иллюстрирует публикацию фотографией пикета в центре Севастополя, участники которого развернули баннер «Мы не любим Украину».

Журнал утверждает, что как минимум половина взрослого населения Севастополя – граждане России или владельцы нескольких паспортов.

«В Севастополе население постоянно ощущает информационное, политическое, культурное давление из-за границы. При так условиях там должно функционировать аж до окончания срока пребывания Черноморского флота РФ на украинской территории прямое президентское правление в форме государственной администрации, ведь целесообразность городского совета вызывает немалые сомнения. На протяжении всех лет независимости Украины именно Севастопольский горсовет выступал главным генератором сепаратистской активности в городе, страшно далеко выходя за пределы своих полномочий и прибирая к себе функции исключительно политического органа», – отмечается в материале.

«Таким образом, с учетом на особенные обстоятельства Севастополя, такой орган, как горсовет, полезно было бы отменить. Полсле вывода российского флота и наземных войск к этой проблематике можно вернуться», – предлагает «Тиждень».

Напомним, что накануне назначенный руководством Украины градоначальник Севастополя Владимир Яцуба призвал жителей города-героя смириться с тем, что они лишены права избирать своего мэра.

«Если же в городе будет мэр и назначенный руководитель, то, очевидно, не избежать распыления власти. Всенародно избранные мэры не гарантируют качество их деятельности. Вспомните в этом плане опыт Киева, где дважды избирали мэра, которого не знали потом, куда деть... Очевидно, попытки расшатать положение в Севастополе выгодны не жителям города», – заявил чиновник.

Севастополь – единственный город на Украине, руководителя которого запрещено избирать местным жителям. Вместо этого мэра назначает официальный Киев.

Представители «оранжевых» фракций заявляют, что предоставление жителям Севастополя права избирать мэра является угрозой, потому как к власти может прийти сторонник возвращения города в состав России.

В 2010 году, вскоре после занятия кресла президента Украины, Виктор Янукович заявил, что вопрос принятия закона «О статусе Севастополя», который бы разрешил жителям этого города избирать мэра, «не стоит в повестке дня».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля