Последние новости

Реклама

Украинский журнал: Россия превращается в полуколонию Китая и скоро потеряет Сибирь

Россия превращается в полуколонию Китая, Поднебесная не скрывает своих территориальных претензий на Сибирь, ныне входящую в состав РФ.

Об этом пишет украинский журнал «Тиждень».

«Для КНР с её 1,3 млрд населения необжитые восточные просторы РФ, что имеют огромные природные ресурсы, видятся одним из приоритетных направлений демографической и экономической экспансии... Уже сегодня в России, по неофициальным данным, живет от 3,5 до 18 млн китайцев, и ежегодно их становится больше на 500 тысяч», – говорится в публикации.

«В современных учебниках истории, какие издает Пекин, Дальний Восток и Сибирь (аж до Томской области включительно) называют не иначе как «временно утраченные земли». «Верный союзник» Москвы Мао Цзедун в 1964 году предъявил претензии на 1,5 квадратных километра территорий СССР... До сих пор ни один политический деятель КНР и правящей Компартии не дезвауировали заявлений Мао Цзедуна относительно претензий на российские территории», – отмечает журнал.

Издание подчеркивает, что экономические отношения Москвы и Пекина похожи на колониальные – китайцы берут в аренду сотни тыс. земель, какие не берегут и обрабатывают химикатами ради быстрого урожая, берут миллионы гектар под вырубку леса и т.п.

«Практически все запланированные проекты должны быть реализованы на просторах России и связаны с добычей сырья, тогда как перерабатывающие и индустриальные мощности создаются в Китае», – поясняется в материале.

«В экономическом плане Россия является для Китая источником дешевого сырья и рынком сбыта готовых товаров... Неравноправный товарооборот с КНР превращает РФ фактически в полуколонию», – утверждает «Тиждень».

Ко всему прочему, Китай сегодня имеет второй в мире после США военный бюджет, напоминает украинский журнал.

«Показательно, что на протяжении границ с Россией в КНР строят широкие дороги на бетонной основе, способные выдерживать передвижение значительного количества бронетехники и войск. Фактически путь вдоль российского пограничья построен по принципу прифронтовых дорог», – описывает ситуацию издание.

«Такая политика может обернуться утратой Далекого Восхода для Правительства России уже в среднесрочной перспективе. В отношениях с Китаем Россия постепенно приобретает непривычную для себя роль «младшего брата». Никаких реальных и эффективных шагов для того, чтобы уменьшить данную зависимость и изменить положение в двухсторонних отношениях её руководство не делает», – ставит вердикт украинский журнал.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля