Последние новости

Реклама

Яцуба призвал жителей Севастополя смириться с лишением права избирать мэра

Назначенный руководством Украины градоначальник Севастополя Владимир Яцуба призвал жителей города-героя смириться с тем, что они лишены права избирать своего мэра.

Об этом чиновник заявил на собрании, посвященном Дню Конституции.

«Если же в городе будет мэр и назначенный руководитель, то, очевидно, не избежать распыления власти. Всенародно избранные мэры не гарантируют качество их деятельности. Вспомните в этом плане опыт Киева, где дважды избирали мэра, которого не знали потом, куда деть... Очевидно, попытки расшатать положение в Севастополе выгодны не жителям города», – цитирует Яцубу портал «Новый Севастополь».

При этом чиновник добавил, что назначение, а не избрание руководителя Севастополя – историческая традиция.

«Особый статус Севастополя был закреплен ещё в промежуток времени его основания, во время правления Екатерины Второй. Не случайно было определено, что генерал-губернатор не избирался, а назначался царицей. После назначения Клокачева, который был первым губернатором, было ещё около 20-ти назначений. Такие меры были приняты с целью обеспечения целостного контроля над положением дел в городе-крепости с целью бесперебойного и стабильного финансирования всех сфер жизни тогдашнего Севастополя», – сказал Яцуба.

Напомним, что накануне выборов Партия регионов, представителем которой является Яцуба, заявляла о намерении бороться за возвращение жителям Севастополя права избирать мэра.

Севастополь – единственный город на Украине, руководителя которого запрещено избирать местным жителям. Вместо этого мэра назначает официальный Киев.

Представители «оранжевых» фракций заявляют, что предоставление жителям Севастополя права избирать мэра является угрозой, так к власти может прийти сторонник возвращения города в состав России.

В 2010 году, вскоре после занятия кресла президента Украины, Виктор Янукович заявил, что вопрос принятия закона «О статусе Севастополя», который бы разрешил жителям этого города избирать мэра, «не стоит в повестке дня».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля