Последние новости

Реклама

Севастополь снова сверяет время по пушке

В полдень в Севастополе стреляют из пушки. Город возродил ежедневный ритуал — полуденный выстрел, сообщает пресс-служба Военно-морских сил Украины.

Выстрел производит личный состав отдельного берегового ракетного дивизиона ВМС из 85-миллиметровой пушки Д — 44 с территории Военно-морского музея на Михайловской батарее. 

Впервые ежедневный полуденный выстрел в Севастополе прозвучал в 1819 году по приказу командующего Черноморским флотом адмирала Грэйга: это был сигнал, по которому проверялись корабельные, церковные и адмиралтейские часы.

Севастополь стал первым в Российской империи городом, где появилась такая традиция. Впоследствии данный обычай был введён и в других портовых городах: Санкт-Петербурге, Кронштадте и Владивостоке. 

В советские времена в Севастополе от традиции отказались как от «буржуазного предрассудка». Восстановили её лишь в 1980-е годы, по случаю 200-летия Севастополя, тем не менее в 2003 у города закончились припасенные для пушки холостые заряды. Ещё одна попытка возрождения традиции была предпринята в июне 2009, тем не менее через месяц стрелять перестали.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 31 июля 2013 | Разделы: События
31 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля