Последние новости

Реклама

А на кладбище не всё спокойненько

Крымское отделение Антимонопольного комитета Украины проводит проверку пяти приоритетных рынков предоставления услуг. В их числе и ритуальные услуги.

Как сообщил председатель территориального отделения АМКУ в Крыму Владимир Беляев, в этом году завершено рассмотрение ряда дел в отношении субъектов хозяйствования, действующих на рынке ритуальных услуг.

- В частности, выявлено, что КП «Комбинат коммунальных предприятий» (Феодосия) устанавливало завышенные тарифы на ритуальные услуги. В том числе из необходимого минимального перечня отдельных видов ритуальных услуг, на основании необоснованного включения в полную себестоимость рентабельность составляла 30-65%, что превышает предельный уровень в 12%, — отметил Беляев.

По словам заместителя председателя АМКУ Фёдора Влада, в рамках нынешних проверок специалисты ведомства изучат факты нарушения антиконкурентного законодательства. При необходимости будут проводиться проверки совместно с милицией и прокуратурой. На данный момент специалистами АМКУ уже выявлен в Крыму ряд фактов необоснованного завышения стоимости ритуальных услуг.

- Данный бизнес очень серьёзный, и часто на чужом горе успешно спекулируют. Люди переплачивают в разы. В том числе и потому, что им навязывают услуги, какие стоят дороже экономически обоснованных расценок. Сейчас я не могу назвать вам суммы, потому что исследования мы провели всего в трёх городах: Симферополе, Феодосии и Евпатории. Тем Не Менее к концу года мы их сообщим, — пообещал Влад на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, АМКУ открыто 86 дел по нарушению конкурентного законодательства, из которых 10 - в Крыму.

- Иногда на этом рынке проявляются факты, какие граничат с криминалом, — подчеркнул замглавы Антимонопольного комитета, — доходит до угроз одного субъекта предпринимательства другому. Тем Не Менее в Крыму такого пока нет.

Влад привёл вопиющий пример из кладбищенской практики Харькова.

- Хоронили боевого генерала. Похоронная процессия приблизилась к кладбищу, а администрация говорит: «Простите, гроб вы покупали не у нас, поэтому хоронить покойного на этой территории не разрешаем». Деваться некуда, пришлось покупать у них гроб, перекладывать тело и лишь после этого предавать земле, — сказал Влад.

Также специалисты антимонопольного ведомства проверят рынок лекарственных препаратов, большинство из которых поступает на Украину из-за границы, а торговцы завышают конечную стоимость.

- Один и тот же препарат, который поступает на Украину и в Австрию, там стоит в 2-3 раза дешевле. Импортёры ссылаются на логистику, транспортные расходы. При этом расчёты показывают, что логистика занимает лишь 5-7% от стоимости, остальное — злоупотребления, — констатировал Влад.

Следующим направлением работы АМКУ Влад назвал проверку рынка административных услуг, которых на Украине предоставляется около 900.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 июля 2013 | Разделы: Экономика
23 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля