Последние новости

Реклама

Завод «Залив» в Керчи начал покупку норвежских верфей

Керченский судостроительный завод «Залив» подписал соглашение с норвежской компанией «Bergen Group ASA» о покупке её судостроительных активов — верфей «Fosen» и BMV.

По информации пресс-службы залива, стороны договорились о том, что после окончательного завершения сделки, сумма которой составляет 18,2 млн. долларов США, «Залив» станет обладателем 51% акций новой судостроительной компании, в которую будут входить норвежские активы.

Операцию по приобретению акций запланировано завершить до конца года, после чего оба акционера совместно внесут в уставной фонд компании около 8 млн. долларов. Помимо этого, будет предоставлена кредитная линия в размере 40 млн. долларов для постройки насыщенных корпусов на мощностях «Залива».

«Норвежцы искали надежного партнера в проектировании и производстве максимально насыщенных корпусов, а мы — компанию, которая будет занимается их достройкой и работать напрямую с судовладельцами. Это прекрасная возможность для «Залива» расширить свое присутствие на новых рынках, а также получить стабильные заказы», — прокомментировал председатель наблюдательного совета «Залива» Николай Кузьменко.

Сотрудничество «Залив» и «Bergen» началось в 2011 году с подписания контракта на возведение судна обеспечения оффшорных платформ. Успешная работа стала толчком к проекту создания совместного бизнеса.

К сведению: Судостроительный завод «Залив» является одним из крупнейших судостроительных и судоремонтных предприятий Украины, специализирующийся на строительстве судов различного назначения и дедвейта, изготовлении металлоконструкций и продукции судового машиностроения.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля