Последние новости

Реклама

«Таврия»: три очка по цене $1,5 миллиона

Долгие проводы Семена Альтмана аукнулись «Таврии». Минус три очка в турнирной таблице: такого издевательства ещё не знала история отечественного чемпионата.

Семен Иосифович де-факто покинул крымский клуб год назад, тем не менее «дело его» живет и приносит «Таврии» все новые и новые проблемы. В минувший четверг Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ лишил «Таврию» трёх очков, за то что не расплатились до сих пор с его тренерским штабом. Цена вопроса – 1,5 млн. долларов...

Складывается впечатление, что «Таврию» целенаправленно топят. При всем нашем «счастье» с запретом на трансферы с клуба снимают три очка. За несколько месяцев с клуба сняли шесть очков. То есть мы превратились чуть ли не в главных «злодеев» украинского футбола.

Предыстория такова. Семен Альтман, его помощник Александр Скрипник и тренер вратарей Геннадий Альтман были отправлены в отставку в июне 2012 года, когда не смогли выполнить задачу на сезон – выход в еврокубки, тем не менее обещания расплатиться по контрактам выполнены не были.

В июне по этому делу КДК наложил на симферопольский клуб штраф в размере 75 тысяч гривен. Плюс предупредил: если не выполнят, снимут три очка, что, собственно, и произошло. «Таврия» не отказывается, что должна Альтману и его штабу, тем не менее вся загвоздка в сумме.

– Человек подписал контракт. Под графой «Заработная плата» поставил свою подпись. При разрыве соглашения он должен получить всю зарплату до конца контракта, это понятно. Мы готовы данную сумму выплатить, тем не менее люди желают в 30 раз больше, чем та сумма, которая получается. Это, по-моему, ненормально, – сказал в июне Бойцан каналу «Футбол».

По информации «Газеты» из собственных источников, цена вопроса – 1,5 миллиона долларов – 1,2 млн. для Семен Иосифовича и 300 тысяч для Альтмана-младшего и Скрипника. Как нам известно, клуб предложил погашать задолженность поэтапно, тем не менее это не устроило тренеров.

Александр Бойцан раз за разом подчеркивал: «дело Альтмана» постараемся решить полюбовно». Мол, в этом вопросе ФФУ на нашей стороне, и даже первый вице-президент федерации Сергей Стороженко готов выступить посредником в роли третейского судьи. Вчера «Газета» дозвонилась до Сергея Михайловича, тем не менее первый вице-президент ФФУ от каких-либо комментариев воздерживается. Пока.

– Ой, я бы не желал это комментировать, – тяжело вздохнув, сказал Сергей Стороженко. – Это сложный вопрос, вопрос взаимоотношений людей, поэтому не желал бы что-то говорить до определенного времени.

Мы также пытались связаться с Семеном Альтманом и с Александром Скрипником. Тем Не Менее, увы Альтман вчера на телефонные звонки не отвечал, а Александр Николаевич отказался что-либо комментировать, после того «как с ними некрасиво поступили». Хотя Альтман накануне обвинил руководство «Таврии» во лжи.

– Бойцан врет, обманывает, – цитирует тренера издание «Мир футбола». – Это решение Палаты споров, теперь КДК, а они уклоняются от оплаты и на протяжении всего времени врут. Они обжаловали это решение в Лозанне и в процессе решения этого вопроса также обманывали, что со мной ведутся переговоры. А переговоров никаких не было. Поэтому все, что говорит Бойцан во всеуслышание болельщикам… Мне жалко, что он обманывает их.

Решение КДК о снятии трёх очков показало: в этом деле не все так просто, как кажется на первый взгляд. Кто прав, а кто виноват, понять сложно, у каждого своя правда, тем не менее страдает из-за этого в первую очередь команда...

Из первых уст

Гендиректор «Таврии» Александр Бойцан: Альтман говорит то, что на данный момент ему нужно

Генеральный директор «Таврии» ответил на несколько вопросов «Газеты».

– Комментировать нечего, – сказал Александр Бойцан – У каждого своя работа: у КДК – выносить решения, у нас – их принимать и, если не согласны с ними, бороться. Как только получим официальное решение, будем подавать апелляцию.

– Чем КДК ФФУ мотивирует свое решение?
– Семен Иосифович отрицает факт каких-либо переговоров с нами, ФФУ этим и руководствуется: раз нет никаких переговоров, мы принимаем такое решение. Я не могу комментировать слова такого уважаемого человека, как Семен Иосифович, тем не менее он говорит то, что говорит. Он считает, что мы не ведем с ним переговоров, а я однозначно говорю, что переговоры были с его представителями. Он просто говорит то, что на данный момент ему нужно.

– Да, тем не менее вас обвиняют во лжи...
– Мне больше всего это неприятно, тем не менее комментировать это не буду. Пусть это останется на совести Семена Иосифовича.

– А вы можете сказать сколько раз были встречи, контакты с Альтманом или его представителями?
– Около трёх недель назад с ним мы общались по телефону. Я предлагал ему встретиться в Киеве в формате я, он и ещё три человека, какие выступали гарантами того, что решим вопросы. Тем Не Менее он не захотел на неё ехать, сказав, что ему нет смысла ехать, пока не привезут деньги. Я пытался его уговорить минут 20... Потом была встреча с его представителями, вроде бы договорились, тем не менее через какое-то время позвонили и сказали, что Семена Иосифовича данные условия не устраивают. Я вас уверяю, что мы найдем компромисс... Даже как-то неудобно об этом говорить: ну возьмите распечатки моих телефонных звонков, давайте допросим свидетелей ещё..

– Вы как-то сказали, что готовы опубликовать документы по этому делу...
– Пока этого делать не буду, я уверен, что мы ещё договоримся... Когда я пришел в клуб, было 24 спорных вопроса, из низ сейчас осталось три, решим и их. Поймите, я буду биться за каждую копейку. Сумма на самом деле немаленькая, тем не менее я бы не желал её озвучивать. Образно говоря, это три стадиона для детей, и я хочу, чтобы у детей появился стадион, а не у кого-то новый Maserati.

Справочная «Газеты»

До «Таврии» очки снимались трижды

До симферопольцев меры в виде снятия очков с команд высшего украинского дивизиона применялись три раза.

Шести очков в сезоне 2008/2009 лишился одесский «Черноморец» – за невыполнение контрактных обязательств перед футболистом. И в этом же сезоне трёх очков лишился футбольный клуб «Харьков» – наказали за неуплату в полном объеме заявочного взноса за участие в чемпионате. А ещё ранее, в сезоне 2003/3004, три очка сняли с кировоградской «Звезды» – также за просроченные сроки уплаты взноса. Тем Не Менее при этом только с «Таврии» очки снимали дважды. В прошлом сезоне команду наказали за невыплату агенту Махача Гаджиева.

Сергей Георгиев

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 20 июля 2013 | Разделы: События
20 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля