Последние новости

Реклама

Милицию обвинили в пытках подозреваемого в убийстве россиянина в Саках

Защита задержанного жителя Тернопольской области Марьяна Гайдаха, обвиняемого в убийстве российского бизнесмена в Саках, заявила о незаконных действиях Главного управления МВД в Крыму.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции в Симферополе адвокат М. Гайдаха Галина Батанова, он был задержан 9 июня в Тернополе шестью сотрудниками крымской милиции по подозрению в совершении убийства. Задержанного доставили в Сакский изолятор временного содержания, где, как сообщила адвокат, милиция применяла к нему меры жестокого морального и физического воздействия.

Г. Батанова отметила, что милиционеры всячески пытались не допустить адвоката к задержанному, ссылаясь на отсутствие у неё документальных форм, какие не нужны в данном случае, а также на якобы отказ самого М. Гайдаха от защиты, кроме того, женщине не давали ознакомиться с материалами дела.

Задержанный был дважды переведен в другие изоляторы — вначале в Евпаторию, затем в Бахчисарай, где он находится в настоящий момент. Во всех трёх изоляторах к гражданину применялась физическая сила и не были предоставлены нормальные условия пребывания, задержанный жаловался на отсутствие воды и еды. Адвокату удалось встретиться с подзащитным лишь после принятия соответствующего постановления Симферопольским районным судом.

«К нему применяли пытки, по другому данные действия невозможно объяснить. Потому что ему одевали противогаз, закрывали трубку и впускали туда дым, электрошокером к нему применялись таким образом пытки, ему пристегивали наручники через ноги и пропускали черенок от лопаты между локтями и поднимали таким образом», — рассказала Г. Батанова.

По словам адвоката, также имел место случай, когда в Саках правоохранители вывезли М. Гайдаха в пригородную зону к лесополосе и путём приставления пистолета к виску угрожали и требовали признаться в убийстве, в противном случае милиционеры обещали убить задержанного и оформить происшествие как гибель при попытке побега.

Напомним, убийство россиянина Баграта Варагяна 1964 года рождения, временно проживавшего в Саках, произошло вечером 19 февраля. Он был застрелен на улице. В июне милиция задержала по подозрению в убийстве жителя Тернопольской области 1985 года рождения, который ранее был судим за сбыт наркотиков.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля