Последние новости

Реклама

Украина начала готовиться к перебоям с газом

Правительство Украины намерено рассмотреть порядок обеспечения населения страны газом в случае нехватки топлива собственной добычи, пишет газета «Капитал».

Сейчас жителям Украины продают газ, добываемый госкомпаниями, который в 7-8 раз дешевле импортируемого. В последние годы собственная добыча госкомпаниями на Украине составляла около 18 млрд кубометров в год, чего теоретически должно хватать для нужд населения, запланированных на 2013 год в размере 16,5 млрд кубометров.

По какой причине может возникнуть дефицит газа украинской добычи, источники издания в правительстве не говорят. Тем не менее, Кабинет Министров Украины намерен определить, что в случае его нехватки для населения будет использоваться импортный газ. Возможно, власти Украины готовятся к «газовой войне» с Россией. Несмотря на то, что импортный газ намного дороже, на цене для потребителей это сказаться не должно. В будущем поставленные населению объёмы дорогого импортного газа будут возвращены в систему более дешевым газом добычи госкомпаний.

Согласно планам Кабмина Украины, добыча собственного газа Украиной в 2013 году составит 22 млрд кубометров (с учетом частных газодобытчиков). Импорт из России составит 18 млрд кубометров в адрес НАК «Нефтегаз Украины» и ещё 8 млрд кубометров в адрес Ostchem, принадлежащего украинскому предпринимателю Дмитрию Фирташу. Реверсные поставки газа из Европы по контракту с германской RWE Supply & Trading должны составить 1,3 млрд кубометров.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля