Последние новости

Реклама

Понять и простить

Почему в курортный сезон строят дороги

Сотни легковых автомобилей, троллейбусов и автобусов в минувший понедельник стали заложниками огромной дорожной пробки, образовавшейся на трассе Симферополь — Алушта на участке от Перевального до Ангарского перевала. Аварий в тот день здесь не было, а потому виновниками затора на основной транспортной артерии из Симферополя в Алушту водители назвали дорожную службу, строящую тут дорогу. Народное недовольство понять можно: люди опаздывали по своим делам, «жарились» под палящим солнцем, стремились поскорее попасть к морю. Больше всего жертв затора интересовало, почему ремонтно-строительные работы на трассе республиканского значения понадобилось проводить именно в разгар лета? За разъяснениями мы решили обратиться к начальнику Службы автомобильных дорог в АР КРЫМ Валентину Завойчинскому.

- Валентин Александрович, люди жалуются на вашу службу. Что за работы вы там проводите и есть ли в них насущная необходимость?

- От Перевального до Ангарского перевала ведутся плановые работы по расширению дороги, мы делаем там не две, а четыре полосы движения. Это продолжение работ, какие мы выполнили в прошлом году в Добровской долине, проложив 18 километров дороги, начиная от села Лозового. Сначала также были недовольные, однако сейчас стало комфортнее и быстрее. Дело в том, что направление от Симферополя на Ангарский перевал и дальше на Алушту — Ялту перегружено транспортом, там высокая интенсивность движения и днём, и в ночное время. Мы желаем до середины осени сделать семь километров дороги до Ангарского перевала. За счёт увеличения пропускной способности трассы снизится количество аварий: машины не будут выезжать на встречную полосу, как это часто бывает. А пробка в понедельник возникла по ряду причин. Движение сгоняли на две полосы, однако кто сильно спешил, стал обгонять всех и двигаться в три полосы. Машины с обеих сторон буквально упёрлись лбами, и пришлось пробку три часа растаскивать работникам ГАИ.

- Хорошо, однако почему это необходимо делать именно сейчас? Неужели нет другого времени для строительства дорог?

- Когда асфальт укладывают поздней осенью, зимой или ранней весной, вы же, журналисты, нас и обвиняете в том, что мы закапываем деньги в асфальт (смеётся — Авт.). А если серьёзно, дороги необходимо делать в строительный сезон, преимущественно во втором-третьем кварталах, с апреля по сентябрь. Данные виды работ нельзя проводить при минусовых температурах, иначе всё пойдёт насмарку. Участок до Ангарского перевала чем специфичен? Если днём при плюсовой температуре положить там подпорную стенку, в ночное время похолодает, раствор не высохнет и станет разваливаться. Дороги, уложенные в холодное время, также будут некачественными.

- Говорят, в соседней Турции при их подходе дорожные работы успели бы выполнить до начала сезона, чтобы никто не испытывал неудобств?

- Не думаю, что нас можно сравнивать. В Турции другой температурный режим, другая климатическая зона, там даже зимой в море купаются. Для них целое дело, если установится минусовая температура, а коль снег выпадет — так вообще беда. Что касается отдыхающих, люди должны понимать: если мы желаем ездить по хорошим дорогам, необходимо немного потерпеть. Транзитный транспорт может ездить на ЮБК и через Бахчисарай и Севастополь. Ну а если уж вы хотите ехать именно через перевал, будьте добры соблюдать рядность движения и требования знаков и не превышать указанную скорость во время дорожных работ. Тогда и заторов не должно возникать. А старика Хоттабыча, чтобы тот вырвал волосинку из бороды и за две секунды появилась дорога, у нас нет. Необходимо время.

- А есть гарантия, что дороги будут лучше?

- Да. Дороги строятся из асфальтобетона. Данный строительный материал обладает высокой шероховатостью, что хорошо для колёсного сцепления и к тому же он не плавится при жаре.

Кстати

На возведение дороги Симферополь — Алушта деньги выделил Международный банк развития и реконструкции. В рамках кредитного соглашения между банком и Кабмином получено около 86 миллионов гривен. В 2014 году, если планы МБРР не изменятся, дорожники желают отремонтировать участок трассы от Ангарского перевала до Алушты.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 июля 2013 | Разделы: События
17 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля