Последние новости

Реклама

Бомбу в Севастополе обезвреживали 120 человек: гидроударная волна составляла около двух километров

В 7:28 в Севастополе группой подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления ГСЧС в Севастополе успешно уничтожена 500-килограммовая немецкая авиабомба времен Второй Мировой войны (SD — 500). Пляжи открыты для общего доступа. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В операции по уничтожению взрывоопасного предмета были задействованы более 120 человек, 10 единиц техники, 4 плавсредства.

С 4:00 утра специалисты начали работу по транспортировке авибомбы SD — 500 с места нахождения к месту подрыва, на суше был развернут штаб оперативного реагирования. С помощью понтонов водолазы-саперы ГСЭС подняли взрывоопасный предмет со дна бухты, и на катере начали его буксировки с Карантинной бухты к месту подрыва — в район мыса Толстый.

Как только авиабомба была успешно транспортирована к месту уничтожения, её опустили на глубину около 10 метров на расстоянии 300 метров от берега. После этого группа водолазов-саперов приступила к закладке заряда и размещению подрывной станции, которая располагалась на берегу.

После того, как все подготовительные мероприятия были успешно завершены, взрывоопасный предмет был уничтожен. Пиротехники сделали два подрыва: первый — предупредительный, затем основной.

«Было выбрано максимально безопасное время и место уничтожение боеприпаса, — прокомментировал спецоперацию начальник Управления ДСНС в г. Севастополе генерал-майор Геннадий Сухорученков. — Благодаря этому была обеспечена полная безопасность жителей города».

«Согласно подсчетам пиротехников аварийно-спасательного отряда специального назначения, радиус действия гидроударной волны авиабомбы составлял около 2000 метров, дальность разлета осколков — до 500 метров, — сообщил начальник группы подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления ГСЧС в Севастополе подполковник Олег Пискорски. — Авиабомбы такого типа при взрыве разлетаются на более чем 7000 осколков, способных пробить 40 миллиметровую броню».

На прошлой неделе жителями Севастополя на дне Карантинной бухты был обнаружен взрывоопасный предмет, который находился на расстоянии около 40 метров от берега, на глубине 4 метров. В результате проведения идентификации было установлено, что это — немецкий авиационная бомба времен Великой Отечественной войны массой 500 килограмм.

За день до операции жители города были предупреждены о том, что в районе мыса Толстый проводиться подрыв немецкой авиабомбы, силами УМВД было выставлено оцепление и перекрыты следующие территории: пляжи Солнечный, Песочный, Хрустальный, Учкуевка, а также места отдыха у воды на «Радиогорке», в Мартыновой бухте Карантинной бухте мысе «Коса Северная», бухты Севастопольской, а также всей прибрежной зоны, прилегающей к указанной территории. Доступ на территорию заповедника Херсонес Таврический также был закрыт. Кроме того, учитывая меры безопасности, на момент проведения работ по обезвреживанию авиабомбы, внешний рейд города и Севастопольская бухта были перекрыты для движения всех видов судов.

После окончания спецоперации доступ ко всем городских пляжей и прибрежной территории был открыт.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля