Последние новости

Реклама

Крымскими милиционерами постоянно проводятся рейды, направленные на выявление фактов жестокого обращения с животными

О мероприятиях, осуществляемых в этом направлении, рассказал в ходе брифинга представителям СМИ начальник Главного управления МВД Украины в АР Крым генерал-майор милиции Михаил Слепанев .

По словам главы ведомства, милицией совместно с Государственной экологической инспекцией и Республиканским комитетом по охране окружающей среды автономии разработан совместный План работы, созданы специальные группы, с членами которых проведен необходимый инструктаж по нюансам документирования такого вида правонарушений.

– С 19 июня т.г. нами осуществлено 18 рейдов, направленных на выявление и документирование фактов издевательства над животными и незаконного использования диких животных в коммерческих целях для предоставления фото-услуг, — отметил Михаил Слепанев .

С начала курортного сезона правоохранителями составлено 14 протоколов об административных правонарушениях. Из них: 6 – по ч. 1, 3 ст. 88-1 КУоАП (нарушение порядка приобретения или сбыта объектов животного или растительного мира, правил содержания диких животных в неволе или в полусвободных условиях); 3 – по ст. 107 КУоАП (нарушение правил по карантину животных и других ветеринарно-санитарных требований); 5 – по ст. 164 КУоАП (нарушение порядка занятий предпринимательской или хозяйственной деятельности).

У «предприимчивых» граждан изъято 27 животных и птиц: 5 пони, 10 шиншилл, 8 голубей, 4 краснокнижные совы.

— Такие рейды будут осуществляться 2-3 раза в неделю на постоянной основе, — подчеркнул Михаил Анатольевич. — Но хочу обратить ваше внимание, что само по себе оказание фото-услуг с животными не является жестоким обращением с ними, в связи с чем при наличии документов, разрешающих данный вид хозяйственной деятельности и подтверждающих клиническое здоровье животных, привлечь фотографа к ответственности не представляется возможным. На сегодняшний день в Крыму разрешение на предоставление фото-услуг с животными имеет только один предприниматель, из г. Ялта, — отметил Михаил Слепанев .

По информации начальника ГУМВД Украины в АР Крым, за летне-курортный сезон 2012 года правоохранителями было составлено 57 административных протоколов по фактам незаконного использования животных в коммерческих целях, наложено штрафов на сумму 17187 гривен, около 15000 гривен было возмещено. Изъято 86 животных: 24 павлина, 13 голубей, 4 сокола, 2 орла, 4 ястреба, 1 ворон, 7 лошадей, 5 пони, 5 шиншилл, 9 обезьян, 5 зеленых мартышек, 2 макаки, 1 собака, 1 енот-полоскун и даже 1 крокодил.

— По состоянию на 12 июля т.г. открыто 55 уголовных производств по ст. 299 УК Украины – жестокое обращение с животными, информация по которым внесена в Единый реестр досудебных расследований. Что касается доказывания подобных правонарушений, то здесь существуют определенные нюансы, но мы нацелены на максимально эффективную работу в этом направлении, — уверил начальник ГУМВД Украины в АР Крым Михаил Слепанев .

Елена Яценко

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля