Последние новости

Реклама

В Крыму только один фотограф имеет разрешение на съемку с животными

В Крыму только один предприниматель имеет ветеринарное разрешение на оказание фотоуслуг с использованием диких животных. Все остальные пользуются ветеринарными паспортами на их содержание, без использования в коммерческой деятельности.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на заседании нормотворческой комиссии Верховного Совета Крыма сообщила заместитель начальника республиканского управления ветмедицины Анастасия Лисовская-Чудинова.

По её словам, управление ветмедицины занимается выдачей разрешений на мероприятия с использованием животных, что предусмотрено законом Украины о ветеринарной медицине. С начала года таких разрешений было выдано 79. Тем Не Менее все они касаются выставок голубей, собак и кошек, конных состязаний и цирков-шапито.

«79 разрешений были выданы конкретно на мероприятия с привлечением животных в соответствие со статьей 39-й закона о ветеринарной медицине, в какие фото и видеосъемка с животными не входит», – акцентировала Лисовская-Чудинова.

Она уточнила, что выдачей разрешений на фото и видеосъемку с животными, согласно закону Украины по защите животных от жестокого обращения, занимается центральный уполномоченный орган – Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины.

«На территории Крыма всего один субъект хозяйствования имеет такое разрешение, – подчеркнула замглавветврача. – Иные субъекты хозяйствования подобных разрешений не имеют».

Кроме того, добавила Лисовская-Чудинова, органы местного самоуправления по-разному относятся к фотографам-живодерам. Так, если в Алуште ввели запрет на выдачу разрешений по оказанию данного вида услуг, то в Судаке, напротив, дали «зеленый свет».

«Вице-мэр Судака дал разрешение частному предпринимателю из Ялты на оказание услуг по творческому фото с использованием обезьян, голубей и шиншилл», – уточнила замначальника управления.

Она сообщила, что управление ветмедицины инициировало изменения в закон о защите животных с тем, чтобы разрешение на фотоуслуги с животными выдавались территориальными подразделениями на местах и исключительно на территории специальных заведений – зоопарков, зооуголков, цирков.

«В установленных местах это допустимо. Тем Не Менее на пляжах, набережных и т.д. это не допустимый вид деятельности», – подытожила замглавветврача Крыма.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля