Последние новости

Реклама

Севастополь отменил торги на установление границ города

В Севастополе отменены торги на разработку проекта землеустройства по установлению границ города с выносом их на местности.

По информации пресс-службы Севастопольского городского совета, об этом после вчерашнего заседания президиума рассказал председатель городского совета Юрий Дойников. По его словам, торги не состоялись из-за отсутствия необходимого числа участников торгов.

«Здесь причина в том, что из двух заявителей один был снят. А по законодательству, если заявителей меньше двух, то торги признаются несостоявшимися и переносятся. Почему снят? Данный заявитель — государственное предприятие. И в перечне его работ не учтены работы по выносу границ в натуре, довольно трудоемкая работа, и работы, связанные с обязательностью проведения государственной экспертизы. Суммируя данные работы, мы получаем значительное увеличение суммы. Повторные торги будут проведены в августе», — сообщил Ю. Дойников.

Он уверил, что «все до миллиметра выверяется, ведь ответственность очень высока, и организаторы торгов соблюдают все требования законодательства».

При этом были проведены торги по установлению прибрежной защитной полосы Черного моря и торги по отведению земельных участков под объектами коммунальной собственности.

«Не состоялись торги по определению границ населённых пунктов Верхнесадовского поселкового совета. Причина — все предложения были выше уровня бюджетных средств, то есть они просто не могут быть оплачены. Поэтому торги перенесены. Также по этой же причине не состоялись торги по инвентаризации земель Нахимовского района. Отмечу, что мы уже провели инвентаризацию трёх районов города, и крайне требуется завершить данную работу», — заключил глава городского совета.

Напомним, прокуратура Севастополя объявила о неудовлетворительном состоянии законности в земельной сфере в городе.

Проведенные органами прокуратуры проверки показали, в течение последних трёх лет государственные органы, ответственные за состояние использования земель, неоднократно реорганизовывались. Распорядителей земель государственной и коммунальной собственности слишком много. Все это привело к разбалансировке механизма государственного контроля и его неэффективности.

Земельный фонд Севастополя составляет 86,4 тыс. га. Протяженность сухопутной границы региона составляет 106 километров, а береговой линии — 158 километров. При этом природные заповедники занимают 26 тыс. га, а площадь прибрежной защитной полосы составляет 1,5 тыс. га.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля