Последние новости

Реклама

На неопределенный срок заморожена разработка проектов землеустройства трёх парков Южнобережья

Разработка проекта землеустройства по отведению земельных участков, на которых расположены парки-памятники садово-паркового искусства общегосударственного значения «Ливадийский», «Массандровский» и «Мисхорский», была остановлена ещё на первом этапе по причине отсутствия финансирования.

Об этом сообщил «Центру» директор ялтинского «Института экологии, землеустройства и проектирования» Михаил Эдельберг.

«Разработка не идёт, она остановилась. Мы сделали две части работ: сделали съемку и сбор данных. После этого администрация парков памятников посчитала, что они некомпетентны согласовывать никакие границы и не подписали нам акты сдачи-приема за первый этап», – пояснил Михаил Эдельберг.

По словам Михаила Эйдельберга, все выполненные работы осуществлялись за счёт института. Финансирование со стороны заказчика работ – государственной администрации парков-памятников не осуществлялось вовсе. По данному факту в настоящий момент проходят судебные разбирательства.

«Дальнейшая работа может продолжиться при условии, что нам откроют финансирование. И второе, кто-то должен взять на себя ответственность и согласовать границы, какие дальше мы должны превращать в проект. Данные границы никто не подписывает», – отметил директор ялтинского Института землеустройства.

Напомним, что в июне 2011 года ялтинский «Институт экологии, землеустройства и проектирования» выиграл тендер на доработку проекта землеустройства по отведению земельных участков, на которых расположены парки, в постоянное пользование, и 18 июля заключил соответствующий договор с государственной администрацией парков-памятников. Сумма договора составила 79 миллионов гривен.

Закончить все работы по проекту землеустройства, установлению границ и получению госактов трёх южнобережных парков-памятников ялтинский Институт землеустройства должен был до 31 декабря этого года.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля