Последние новости

Реклама

Крымчан спасли от «паленого» алкоголя

За два дня крымские милиционеры пресекли деятельность двух подпольных цехов по производству фальсифицированного алкоголя.

В Столице Крыма нелегальный водочный цех действовал в частном домовладении, реализуя некачественную продукцию на территории столицы автономии. «Достоверности» фальсификату добавляли марки акцизного сбора, сообщает сектор связей с общественностью крымского главка милиции.

«В ходе проведения санкционированного обыска домовладения правоохранители выявили и изъяли 200 литров спиртосодержащей жидкости, марки акцизного сбора, этикетки с надписью «Пшеничная», закатки для закручивания металлических крышек и денежные средства в сумме более 14 тыс. гривен» , – отметили в милиции.

Хозяин подпольного «завода» пояснил правоохранителям, что хранил горючую жидкость исключительно в лечебных целях. Тем Не Менее милиционеры установили, что поддельная водка не только производилась, тем не менее и реализовывалась через доверенных лиц.

На следующий день оперативники пресекли деятельность подпольного мини-цеха в Белогорске.

«Как выяснилось, нелегальное производство алкоголя здесь наладил 46-летний местный житель. В ходе обыска его домовладения правоохранители обнаружили 200 литров вина, 100 литров коньяка, 200 бутылок фальсифицированной водки с этикеткой «Пшеничная», деньги, полученные от реализации алкогольной продукции. Также розлива ждали 30 литров спиртосодержащей жидкости. Для него мужчина заготовил пустые бутылки и около ста акцизных марок» , – рассказали в милиции.

Следствие устанавливает, с кем ещё владелец фальсификата занимался несложным процессом изготовления продукции – спирт смешивал с водой, а для расширения ассортимента добавлял вкусовые добавки. Готовую алкогольную продукцию мужчина сбывал через узкий круг покупателей мелкими партиями.

Следственное управление ГУ МВД в Крыму и Следственный отдел Симферопольского горуправления милиции внесли указанные факты в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 199 («изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного сбора или голографических защитных элементов») УК Украины.

В настоящее время образцы изъятой алкогольной продукции направлены на экспертное исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр ГУМВД в Крыму. Продолжаются мероприятия по установлению всей сети сбыта изготовленных фальсифицированных подакцизных товаров.

Подпольщикам грозит лишение свободы на срок до семи лет.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 10 июля 2013 | Разделы: События
10 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля