Последние новости

Реклама

Проданные на первом в Крыму аукционе земельные участки пойдут под мини-отели

Крымский Совмин готовится передать в субаренду почти 20 га прибрежной земли в Черноморском районе. Арендатор шести участков на северо-западной окраине пгт Черноморское – холдинг «Ритейл Групп», решил раздробить наделы на более мелкие и переуступить свое право на возведение объектов рекреации.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в повестку дня заседания Совета Министров Крыма на 11 июля внесен проект постановления «О даче согласия на передачу в субаренду частей земельных участков». Документ, подготовленный Рескомземом Крыма, предлагает разрешить обществу с ограниченной ответственностью «Ритейл Групп» передать в субаренду частями 6 земельных участков общей площадью 19,7 га, расположенных за границами населённых пунктов на территории Новосельского поселкового совета Черноморского района. Этим же проектом к субарендаторам переходит право на возведение сооружений гидротехнического и вспомогательного значения, закладку многолетних насаждений, возведение рекреационных, бытовых, вспомогательных и других зданий и сооружений на вышеуказанных земельных участках в соответствии с детальным планом села Новосельское.

Отметим, что право аренды на три из шести участков «Ритейл Групп» купил на первом в Крыму земельном аукционе под занавес 2006 года. За аренду на 50 лет 9,8 га в пгт Черноморское победитель аукциона заплатил 2,2 млн гривен. Тогда Рескомзем сообщал, что все проданные участки имеют рекреационное целевое назначение, расположены в 200 метрах от береговой полосы Черного моря и потенциально могут быть использованы под размещение пансионатов, баз отдыха или туристических учреждений.

Еще три участка общей площадью 9,9 га «Ритейл Групп» приобрел на аукционе в августе 2007 года за 2,6 млн гривен. Согласно договорам аренды, участки рекреационного назначения предназначены для обустройства пляжей с целью обслуживания отдыхающих и туристов.

У прокуратуры Крыма были сомнения в законности проведения аукциона, по итогам которого «Ритейл Групп» получил почти 10 га прибрежной полосы под обустройство пляжей. Тем не менее, о результатах проверки надзорное ведомство не сообщало, а за 6 лет арендатор так и не приступил к строительству.

По информации Forbes, председателем наблюдательного совета холдинга «Ритейл Групп» является бизнесмен Роман Лунин, состояние которого еженедельник оценил в $300 млн. Холдинг управляет сетью супермаркетов «Велыка Кышеня» и дисконтных гипермаркетов «Велмарт» в Киеве и регионах.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля