Последние новости

Реклама

Севастополец торговал через интернет приватной информацией

Управление МВД в Севастополе по факту незаконного распространения информации с ограниченным доступом открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 («несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин») УК Украины.

Управление СБУ в Севастополе получило информацию о незаконном распространении данных с ограниченным доступом, сообщает сектор связей с общественностью севастопольской милиции.

В ходе проверки данной информации сотрудники сектора борьбы с киберпреступностью УМВД в Севастополе установили, что 31-летний житель Севастополя, нигде не работающий, продавал за 2 тысячи гривен базы данных государственных учреждений и организаций, содержащих персональные данные граждан и юридических лиц.

В этих базах находились данные о месте проживания граждан, их состав семьи, наличие автотранспорта, недвижимости, счетов, информация о доходах и так далее. Имея такую базу, бандиты могли бы использовать её в своих преступных целях – от коммерческих до политических.

Предприимчивый «хакер» информацию реализовывал через интернет и личные связи.

В результате проведенных правоохранителями мероприятий, противоправная деятельность «торговца» приватной информацией задокументирована и пресечена. Изъяты ноутбук и флеш-карта с приватной информацией. В данный момент все материалы направлены на экспертизу.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля