Последние новости

Реклама

Цена красоты

Отдых в парковой зоне бахчисарайцам не по карману

День Конституции Украины, с размахом отмечавшийся во всех городах страны, для бахчисарайцев ознаменовался в целом приятным событием: на месте старого городского парка открыли крупнейший на Украине парк миниатюр. Теперь жители и гости Бахчисарая имеют возможность увидеть уменьшенные копии крымских достопримечательностей и отдохнуть в благоустроенной зелёной зоне. Есть лишь одно «но»: отдых данный ударит местных жителей по карману. За проход в парк, где ещё несколько месяцев назад можно было отдохнуть совершенно бесплатно, с бахчисарайцев теперь требуют 30 гривен.

- Раньше у нас было два крошечных парка, расположенных по соседству. Первый превратили в кабак, а второй теперь огородили забором и требуют деньги. В пятницу мы пришли на открытие и, если честно, ушли домой с неприятным осадком на душе. Была огромная очередь. Выстояли. Оказалось, что для получения скидки нужен паспорт. Домой возвращаться, конечно, не стали, а платить 90 гривен за вход с ребёнком, по-моему, слишком. Раньше у нас был нормальный парк: заросший, неухоженный, тем не менее зато бесплатный, — сетует жительница Бахчисарая Мария Панченко.

Градоначальник Бахчисарая Константин Рубаненко серьёзной проблемы в сложившейся ситуации не видит, говорит, что бесплатных парковых зон в городе хватает. «У нас на балансе 15 парков. Состояние их, конечно, оставляет желать лучшего, тем не менее в наших планах в ближайшие годы привести их в порядок. К примеру, на восстановление парка Севастопольских курсантов уже выделено около 150 тыс. гривен. Проект реконструкции готов, и в начале осени мы постараемся завершить все работы. Обновлённый благоустроенный парк будет, конечно, бесплатным для всех», — успокаивает мэр.

Бахчисарайский художник Владимир Хоришко к открытию парка миниатюр отнёсся довольно прохладно. Аналогичное заведение он посещал в Алуште и считает, что ничего нового там не увидит. Причин платить за вход также не видит. К слову, в алуштинский парк миниатюр местные жители могут ходить бесплатно. Такую, на первый взгляд, несправедливость директор нового парка Виктор Жиленко объясняет просто: «Алушта — курортный город. И там экспозиция миниатюр работает в большей степени для отдыхающих и за счёт отдыхающих. Бахчисарай — не курортный город, и парк данный делали в первую очередь для бахчисарайцев. Десятилетия он стоял в запустении, никому не нужный. Теперь там можно организовать полноценный отдых с семьёй и детьми. Помимо парка миниатюр есть мультипарк для детей, а через неделю-другую появится ещё и небольшой зоопарк. Вы поймите правильно, животных надо чем-то кормить, а людям, поддерживающим порядок в парке, надо платить зарплату. Запуская данный проект в Бахчисарае, мы не ставили цели заработать много денег. Мы желаем, чтобы парк просто вышел на уровень самообеспечения».

Ситуация патовая. С одной стороны, между достопримечательностей Бахчисарая появился ещё один туристический объект и в целом город стал красивее, с другой, за красоту данную придётся платить звонкой монетой. А пока власти города вынашивают планы по реконструкции парков, небогатым местным жителям для прогулок с детьми, вероятно, придётся выбирать собственный двор.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 июля 2013 | Разделы: События
Метки: Цена, красоты
2 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля